новость Житель города Буффало получил 7 лет за 825 миллионов писем

29.05.2004
Спам. Изображение с сайта www.shocking.com

Спам. Изображение с сайта www.shocking.com

В четверг в США был вынесен самый строгий за всю историю существования Интернета приговор за рассылку спама. Как пишет в субботу "Коммерсант", житель города Буффало Говард Кармак приговорен к семи годам тюрьмы за рассылку нежелательной электронной корреспонденции и подделку адресов электронной почты.

Всего в обвинительном заключении было 14 пунктов, включая кражу и незаконное использование персональной информации. Суд округа Эри, штат Нью-Йорк, признал Кармака виновным еще в апреле, однако окончательно определился с приговором только позавчера – семь лет тюрьмы с минимальным сроком отбытия в три с половиной года. Это самое суровое наказание, предусмотренное в США за такого рода преступления (федеральный антиспамерский закон был принят в США только в январе 2004 года, а до этого каждый штат имел собственный.

Уголовный процесс против Кармака инициировали несколько частных лиц из штатов Нью-Йорк, Огайо и Вашингтон, чьи адреса он использовал для своих рассылок, а самого спамера и механизм его работы выявил американский интернет-провайдер EarthLink, который еще весной 2002 года начал страдать от спама. В конце 2002 года специалисты компании установили личность человека, известного к тому моменту как "спамер из Буффало". Им оказался 36-летний афроамериканец Говард Кармак.

В ходе процесса было установлено, что с начала 2002 года по май 2003-го Кармак отправил более 825 миллионов спамерских сообщений, а также незаконно использовал 343 чужих адреса для пересылки корреспонденции. Сообщения содержали, в частности, предложения принять участие в финансовых аферах и приобрести лекарственные препараты, укрепляющие потенцию.

Приговор, который получил Говард Кармак,– самый строгий из всех, которые когда-либо выносились спамерам. Раньше их приговаривали либо к денежным штрафам, либо к тюремному заключению сроком от года до четырех лет. Сам Говард Кармак считает назначенное ему наказание несправедливым: по его мнению, семь лет тюрьмы за деятельность, которая не привела к человеческим жертвам,– это слишком много.

29.05.2004


новость Новости по теме