новость Авторы Sobig могут продавать спамерам доступ к зараженным машинам, допускают эксперты

27.08.2003

Эксперты, наблюдающие эпидемию червя Sobig.f, последней из шести версий Sobig, пытаются вычислить мотивы автора вируса. Ранее эксперт из компании ThreatLab Питер Симпсон довольно уверенно высказал предположение, что за эпидемией стоит организованная преступность, якобы склонная в своей деятельности использовать комбинацию из спама и вирусов.

Одна из версий, обсуждаемых сейчас экспертами, сводится к тому, что Sobig - попытка создания программного продукта для рассылки спама посредством уязвимых компьютеров, контролируемых червем; дальнейшей целью авторов вируса, допускают эксперты, является продажа компаниям, которые занимаются электронным маркетингом, доступа к таким компьютерам. Директору компании F-Secure Микко Хиппонену представляется очевидным, что авторы вируса мотивированы исключительно финансово: это группа злоумышленников, утверждает он, располагающих бюджетом на подобные эксперименты.

Эксперты сходятся во мнении, что вскоре после прекращения действия версии Sobig.f (10 сентября) появятся следующие версии.

New York Times, Slashdot

27.08.2003


новость Новости по теме