новость Global Removal предлагает дружно откупиться от спамеров

16.09.2003

Недавно открывшийся антиспамерский сервис техасской компании Global Removal предлагает страдающим от спама новый способ избавления от напасти. Клиентам сервиса придется заплатить 5 долларов за то, чтобы их адреса были навсегда удалены из спамерских списков партнеров Global Removal - более 50 спамеров и примерно такого числа легальных рекламных компаний, сообщает Wired News.

По мнению главы Global Removal Тома Джексона, в отличие от всех остальных аналогичных проектов, его обладает определенной привлекательностью, поскольку у спамеров появляется финансовый стимул отказаться от спама. Чтобы проект не стал очередной популярной темой спамерских сообщений, партнерам Global Removal разрешено разослать по своим спискам адресов информацию о проекте только один раз.

Прочие борцы со спамом отнеслись к Global Removal с объяснимым подозрением. Антиспамерская группа Spamhaus Project, к примеру, занесла его в черных список мошеннических организаций, которых следует избегать. Наблюдатели отмечают, что, во-первых, отсутствуют гарантии того, что партнеры Global Removal сдержат слово; во-вторых, партнер может выйти из проекта и вернуться к старым спискам. Наконец, многие считают, что подобный подход создаст неудачный прецедент в работе над проблемой спама в целом.

Wired News

16.09.2003


новость Новости по теме