новость Антиспамерский закон США потребует еще одного голосования

26.11.2003

Американский антиспамерский закон потребует еще одного обсуждения в Палате представителей, поскольку Сенат во вторник одобрил его с некоторыми незначительными техническими разночтениями. Формально, однако, закон одобрен, и поскольку он является компромиссной версией, выработанной Палатой представителей и Сенатом совместно, предполагается, что принят он будет в ближайшее время, а вступит в действие к 1 января 2004 года.

Законопроект по сути дела легализует рекламные электронные письма, коль скоро отправители предоставляют получателю возможность отписаться от рассылки. Законопроект содержит ряд ограничений на рассылку спама в беспроводной среде и декларирует необходимость создания национального списка "Не спамить", куда будут заносить свои адреса все пользователи, не желающие получать спам вообще. Кроме того, в законопроекте формулируются уголовные и гражданские меры ответственности спамеров за рассылку мошеннических писем. "Непрошенная коммерческая электронная почта" в законопроекте определяется как "электронное сообщение, основная цель которого - коммерческая реклама или продвижение коммерческого продукта или услуги". "Деловые" письма, а также письма от благотворительных и политических организаций, согласно законопроекту, спамом не являются.

Антиспамерские организации по большей части критикуют американский законопроект, утверждая, что вместо запрета спама он фактически легализовал непрошеные рекламные письма. В Европейском Союзе действует законодательство, обязывающее спамеров предварительно запрашивать у пользователя разрешения на рассылку спама. Законы по мотивам соответствующей директивы ЕС в настоящее время уже действует в Италии и 11 декабря вступит в действие в Великобритании. Антиспамерские организации справедливо отмечают, что при такой разнице между европейским и американским законодательством спамеры смогут пользоваться лазейками в американском законодательстве, чтобы спамить европейцев. Великобритания планирует решить эту проблему, разработав процедуру экстрадиции американских спамеров, нарушивших британское законодательство.

InternetNews

26.11.2003


новость Новости по теме