новость Американский закон о копирайте в цифровом тысячелетии пересматриваться не будет

23.09.2003

Как сообщает InternetNews, крайне маловероятно, что Конгресс США предпримет какие-либо действия в связи с антипиратской кампанией Ассоциации американской индустрии звукозаписи (RIAA), на что рассчитывали американские правозащитники и широкая сетевая общественность.

В конце июня 2003 года RIAA открыла охоту на активных p2p-пользователей, располагающих большим количеством контрафактных музыкальных файлов. В рамках кампании Ассоциация запросила у провайдеров и получила персональные данные более чем полутора тысяч человек и в начале сентября подала 261 иск о нарушении авторских прав. Сенат США предполагал рассмотреть антипиратскую кампанию более подробно из опасений, что RIAA злоупотребляет полномочиями, которыми располагают в соответствии с Законом о копирайта в цифровом тысячелетии (DMCA), позволяющим держателю копирайта запрашивать и получать персональные данные предполагаемого нарушителя без санкции суда. На прошлой неделе сенатор Сэм Браунбэк представил законопроект, ужесточающий правила получения персональных пользовательских данных, однако на слушаниях в сенатском комитете по торговле были озвучены возражения против принятия такого законопроекта, а позже член Палаты представителей Ламар Смит выступил на пресс-конференции с заявлением, что Палата вряд ли станет пересматривать DMCA.

О необходимости пересмотра DMCA, дающего чрезмерные права держателям копирайта и одновременно в значительной степени ограничивающего права пользователей, правозащитники говорят с момента принятия этого закона в 1998 году. Однако до сего момента все попытки оспорить DMCA в суде или в Конгрессе терпели неудачу.

InternetNews

23.09.2003


новость Новости по теме