новость Правительство Германии: Навального отравили "Новичком"

02.09.2020
Алексей Навальный на своем youtube-канале

Алексей Навальный на своем youtube-канале

Спецлаборатория Бундесвера, проведя анализ взятых у Алексея Навального образцов, установила, что он был отравлен ядом группы "Новичок", сообщается на сайте правительства Германии.

Канцлер Ангела Меркель обсудила ситуацию с министрами финансов, обороны, иностранных дел, внутренних дел, юстиции и главой ведомства канцлера.

Германское правительство "самым решительным образом осуждает это нападение" и призывает правительство России объяснить произошедшее. "Шокирует тот факт, что Алексей Навальный в России стал жертвой атаки с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия", - заявляют в правительстве ФРГ.

Правительство Германии собирается проинформировать партнеров по ЕС и НАТО, парламентские фракции в Бундестаге, а также связаться с Организацией по запрещению химоружия.

Клиника "Шарите", где лечат Навального, выступила с новым сообщением о состоянии его здоровья. Оно остается тяжелым, но продолжает улучшаться, происходит постепенное восстановление активности холинэстеразы. Навального продолжают держать в искусственной коме на аппарате ИВЛ. Врачи предсказывают, что восстановление пациента будет долгим.

Посол России в Германии Сергей Нечаев в среду был вызван в МИД, ему передали всю информацию о причинах состояния Навального, установленных германскими медиками, сообщает РИА "Новости".

Как передает "Европейская правда", Меркель на брифинге в Берлине назвала "впечатляющей информацией" новость об отравлении Навального "Новичком". "Мы ожидаем, что Россия предоставит разъяснения по этому поводу. Есть очень серьезные вопросы, на которые может и должно ответить только правительство России", - сказала она.

По словам Меркель, Берлин проведет консультации с партнерами по НАТО и ЕС относительно международной реакции на отравление Навального. "Он стал жертвой преступления, которое я решительно осуждаю. Это преступление против основных ценностей и прав, за которые мы выступаем", - подчеркнула Меркель, добавив, что "Навального хотели заставить замолчать". Она сказала также, что "мир ждет ответа" в деле Навального.

Правительство Германии считает, что нецелесообразно увязывать реализацию проекта газопровода "Северный поток - 2" и ситуацию вокруг Навального, заявила представитель кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер. Она напомнила, что на прошлой неделе Меркель высказалась за то, чтобы проект был закончен.

Британский премьер Борис Джонсон назвал "возмутительным" тот факт, что против Навального применили химическое оружие. "Мы своими глазами наблюдали последствия применения "Новичка" в Соединенном Королевстве. Российское правительство теперь должно объяснить, что произошло с Навальным. Вместе с нашими международными партнерами мы будем работать над тем, чтобы правосудие свершилось, - написал он в твиттере.

Накануне РБК опубликовал копию запроса о правовой помощи в связи с отравлением Навального, который Генпрокуратура России направила в Министерство юстиции ФРГ. Российская сторона просит германские компетентные органы опросить лечащих врачей Навального, предоставить заверенные копии медицинских документов, отобрать у него биологический материал.

В запросе, который томский линейный отдел МВД на транспорте направил в Германию через Генпрокуратуру, говорится, что утром 20 августа в аэропорту Томска официантка принесла Навальному и его спутникам разные напитки: самому политику - кофе, его пресс-секретарю Кире Ярмыш - чай, помощнику Навального Илье Пахомову - воду. В Генпрокуратуре утверждают, что в ходе доследственной проверки "были изъяты более 100 предметов, на которых могли находиться образцы, необходимые для проведения сравнительных исследований", была исследована информация с камер видеонаблюдения, назначено более 20 криминалистических экспертиз, 3 из которых завершены. В ведомстве отмечают, что пока не удалось установить преступных действий в отношении Навального, совершенных третьими лицами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал информации из Берлина об отравлении Навального "Новичком".

Навальный потерял сознание 20 августа в самолете, который летел из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске. Врачи омской больницы скорой помощи, куда госпитализировали политика, продолжают настаивать на том, что отравляющих веществ в его организме не было обнаружено. 26 августа главврач больницы Анатолий Мураховский заявил, что попросил коллег из "Шарите" предоставить результаты анализов, на основании которых был сделан вывод об отравлении Навального.

Эвакуировать Навального в Германию удалось только 22 августа, с опозданием на сутки. С Владимиром Путиным этот вопрос обсуждали лидеры Германии, Франции, Финляндии и глава Евросовета.

24 августа врачи "Шарите" заявили, что Навальный отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. К этой группе веществ относится и "Новичок". В дальнейшем появилась информация, что медики "Шарите" при лечении Навального сотрудничают с лабораторией Бундесвера, болгарскими коллегами, лечившими отравленного торговца оружием Емельяна Гебрева, а также британской химико-биологической лабораторией Портон-Даун, которая была привлечена к расследованию отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Оппозиционеру в качестве антидота вводят атропин. Как заявили в "Шарите" 28 августа, у него проходят симптомы холинергического криза.

Евросоюз, Германия, Великобритания и США потребовали провести независимое расследование отравления оппозиционера.

Владимир Путин в разговоре с итальянским премьером Джузеппе Конте заявил о недопустимости "скороспелых и необоснованных обвинений" в связи с отравлением Навального. Песков в свою очередь тогда же сообщил, что, по его мнению, в условиях случившегося "нет никакой причины" для ухудшения отношений России и Запада.

02.09.2020


новость Новости по теме