новость Задержан организатор террористической атаки на Мумбаи

08.12.2008
Аресты в лагере террористов в Пакистане. Фото АР

Аресты в лагере террористов в Пакистане. Фото АР

Пакистанские спецслужбы арестовали террориста, подозреваемого в организации теракта в Мумбаи, сообщает Associated Press. В воскресенье в районе города Музаффараб, в пакистанской части Кашмира бойцы спецназа проникли в лагерь террористической группировки "Лашкар-и-Таиба" и задержали четырех человек, один из которых считается организатором теракта.

Задержанный Заки Рехаман Лахви – один из руководителей террористической группировки, отвечавший за проведение боевых операций. Индийские правоохранительные органы, основываясь на допросах пленных террористов, утверждали, что именно он являлся ключевой фигурой в организации нападения на деловую столицу страны.

Атака террористов на Мумбаи произошла 26 ноября. Группа террористов в составе десяти человек атаковала сразу несколько мест массового скопления людей, в том числе пятизвездные гостиницы Taj Mahal и Trident Oberoi, а также Еврейский центр в жилом комплексе "Нариман Хаус". В заложниках у экстремистов в первые часы оказались сотни людей. Вооруженное противостояние спецподразделений и террористов продолжалось около 60 часов. В результате трагических событий погибли свыше 170 человек, 240 получили ранения.

Индийские спецслужбы, расследовавшие инцидент, пришли к выводу, что к организации теракта причастна радикальная исламская группировка "Лашкар-э-тайба", базирующаяся на территории Пакистана, а непосредственные исполнители терактов прошли подготовку в этой стране. В результате Дели потребовал от Исламобада выдачи 20 человек, подозреваемых в терроризме и находящихся на территории Пакистана, в том числе главу "Лашкар-э-тайба" Хафиза Мохаммеда. Президент Пакистана Асиф Али Зардари ответил на это требование отказом.

08.12.2008


новость Новости по теме