новость Глава МВД Индии ушел в отставку

30.11.2008
Спецназ в Мумбаи. Фото АР

Спецназ в Мумбаи. Фото АР

Министр внутренних дел Индии Шиврадж Патил подал в отставку. Как сообщает индийское телевидение, решение министра связано с серией атак террористов в Мумбаи. По последним данным, число погибших в результате атаки террористов на Мумбаи достигло 195 человек. Не менее 19 погибших – иностранцы. Число раненых составляет 295 человек. Сопротивление террористов на захваченных ими объектах полностью подавлено.

Так, накануне индийский спецназ завершил операцию по освобождению пятизвездного отеля Taj Mahal, захваченного террористами. В пятницу вечером спецподразделениями были уничтожены два последних боевика, скрывавшихся в здании гостиницы.

Также завершился захват Еврейского центра "Нариман Хаус", атакованного террористами. Трое из пяти заложников, находившихся в здании центра, погибли. В их числе 29-летний раввин Гавриэль Хольтцберг и его жена. Малолетнего сына священника удалось спасти.

Беспрецедентная по числу жертв и объему разрушений атака террористов на Мумбаи началась в среду вечером. Неизвестными боевиками оказались захвачены сразу десять объектов массового скопления людей, в том числе отели Taj Mahal и Trident Oberoi, Еврейский центр, железнодорожная станция, управление полиции, рестораны и торговые центры.

В числе захваченных террористами заложников оказались и россияне – сотрудники "Аэрофлота", проживавшие в одном из отелей. В результате спасательной операции все они были освобождены.

Ответственность за теракты на себя взяла ранее неизвестная группировка "Деканские моджахеды".

Ранее по Индии прокатилась волна серийных взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя группировка "Индийские моджахеды", также ранее неизвестная.

30.11.2008


новость Новости по теме