новость Атака террористов на Мумбаи: 100 погибших, 287 раненых

27.11.2008
Бойцы спецподразделения индийской армии. Фото АР

Бойцы спецподразделения индийской армии. Фото АР

В Мумбаи в результате нападения террористов сразу на десять объектов в южной части Мумбаи - на две пятизвездочные гостиницы, железнодорожную станцию, управление полиции, рестораны и торговые центры - погибли около ста человек, сообщает Reuters со ссылкой на представителей городской полиции. Не менее 287 человек получили ранения. Ранее сообщалось, что в Мумбаи в среду вечером погибли одиннадцать полицейских, в том числе глава антитеррористического подразделения. В числе погибших, по данным полиции, шесть иностранных граждан, национальность которых пока не уточняется. Террористы также захватили заложников и удерживали их в двух пятизведочных отелях – Taj Mahal и Oberoi, сообщает Associated Press. В числе заложников граждане Израиля - глава индийского еврейского сообщества Джонатан Соломон, его жена и малолетние дети. Также около 15 человек, в том числе семеро иностранцев были захвачены в отеле Taj Mahal. В Oberoi боевики удерживали еще не менее пяти иностранцев.

Большинство погибших и раненых – иностранцы. МИД Японии уже заявил, что в результате терактов в Мумбаи погиб один гражданин этой страны, еще один получил ранение. Генконсульство России в Мумбаи пока не располагает сведениями о всех россиянах, пострадавших в результате терактов, сообщает РИА "Новости". Известно, что девять россиян, которые находились в Taj Mahal, сумели покинуть здание. В данный момент они находятся в генконсульстве России, сообщает Интерфакс. Россияне были специалистами, командированными в Индию Рособоронэкспортом. Представитель организации заявил, что других российских специалистов в момент нападения на гостиницу не было. Позднее стало известно, что в заложниках на территории отеля Oberoi остались еще две россиянки - стюардессы "Аэрофлота" - а также российский гражданин Александр Пахомов. В настоящее время их судьба неизвестна. Свидетели происшествия ранее сообщали, что террористы, атаковавшие сразу десять объектов в Мумбаи, искали британцев и американцев. Однако пока данных о пострадавших гражданах этих стран нет.

Контртеррористическая операция закончилась к утру. Часть террористов была уничтожена спецназом, части удалось скрыться. Так, полиции, по данным на утро четверга, удалось уничтожить четырех террористов и арестовать еще девять боевиков. При этом представители правоохранительных органов Индии считают, что террористы по-прежнему находятся на территории Мумбаи. О состоянии заложников ничего не сообщается. Известно, что в результате перестрелки с террористами в отеле Taj Mahal начался сильный пожар. Предположительно, боевики могут попытаться покинуть город на двух захваченных ими автомобилях, один из которых принадлежит правительству штата, а второй - полиции.

В ресторане, расположенном около одного из корпусов отеля Taj Mahal, полиция обнаружила 8 килограммов гексогена, сообщается на сайте индийского канала IBN - дочерней компании CNN. По данным полиции, боевики планировали взорвать ресторан, расположенный возле башни Taj Mahal - 22-этажного нового корпуса отеля.

Улицы Мумбаи патрулируют усиленные наряды полиции, а в ближайшие часы в город будут введены подразделения национальной гвардии. В Мумбаи - финансовом центре Индии – в четверг не будут работать биржи и школы. Жителям города рекомендовано не покидать свои дома. Команды по крикету из Великобритании и Австралии, которые должны были участвовать в турнире в Мумбаи, объявили, что не приедут на соревнования.

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи. Ответственность за теракты уже взяла на себя ранее неизвестная группировка "Деканские моджахеды".

Ранее по Индии прокатилась волна серийных взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя группировка "Индийские моджахеды", также ранее неизвестная. Сейчас более 20 ее предполагаемых активистов задержаны и дают показания.

27.11.2008


новость Новости по теме