новость Мумбаи: из отеля Trident освобождены несколько иностранцев

28.11.2008
Индийский спецназовец. Фото АР

Индийский спецназовец. Фото АР

Из захваченной террористами гостиницы Trident Oberoi в Мумбаи освобождены несколько иностранцев, сообщает РИА "Новости". По крайней мере двое из них являются гражданами Японии, сообщила телекомпания NHK. Из отеля освобождены также двое граждан Греции.

Как передает АР, из отеля освобождены около 20 заложников – все они члены экипажей самолетов. По словам журналистов, освобожденные люди в основном одеты в форму авиакомпаний in Lufthansa и Air France. Всего из отеля эвакуированы 93 человека, сообщает индийская полиция.

Ранее две бортпроводницы "Аэрофлота", которые более суток были блокированы в захваченном террористами отеле Trident Oberoi в индийском Мумбаи, вышли из отеля. Об этом сообщил руководитель представительства авиакомпании в Индии Игорь Ивлиев. "Они не пострадали, сейчас мы размещаем их в гостинице", - сказал Ивлиев.

Во время нападения террористов отеле находились десять членов экипажа "Аэрофлота", восемь из них были эвакуированы сразу, две стюардессы более суток находились в номерах в ожидании, когда обстановка нормализуется.

В пятницу индийский спецназ высадился с вертолета на крышу элитного комплекса "Нариман", где находится еврейский образовательный центр "Бейт Хабад, чтобы выбить засевших в нем террористов. В высотном здании проживает несколько еврейских семей. На прилегающих домах позиции заняли снайперы, само здание уже вторые сутки находится в плотном кольце осады подразделений армейского спецназа.

Накануне силам безопасности в Мумбаи удалось полностью очистить от террористов отель Taj Mahal. Все боевики были убиты. Операция в городе продолжается. Окончательно освободить отель, все верхние этажи которого сгорели в результате начавшегося минувшей ночью пожара, удалось спустя сутки после начала атаки.

По последней информации министерства внутренних дел страны, всего в результате атаки погибли 130 человек, включая 14 полицейских и 6 иностранцев. Ранения получили 327 человек, в том числе 26 полицейских и 7 иностранных граждан.

Между тем, как передает индийский сайт Rediff.com со ссылкой на источники в правительстве, боевик, которого удалось взять живым, заявил, что проходил подготовку в террористической организации под названием "Лашкар-э-Таиба". Он заявил, что недоволен политикой Израиля на Ближнем Востоке, а также выступает против притеснения мусульман в Индии. По последним данным, в нападении участвовали 20-25 террористов. Всего было осуществлено 12 атак, в основном в южной части Мумбаи. В перестрелках пятеро террористов убиты.

28.11.2008


новость Новости по теме