новость Отель Taj Mahal очистили от террористов

28.11.2008
Отель Tadj Mahal. Фото АР

Отель Tadj Mahal. Фото АР

Силам безопасности в Мумбаи удалось полностью очистить от террористов отель Taj Mahal. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на командование подразделений спецназа, все боевики убиты. Операция в городе продолжается. Окончательно освободить отель, все верхние этажи которого сгорели в результате начавшегося минувшей ночью пожара, удалось спустя сутки после начала атаки.

По последней информации министерства внутренних дел страны, всего в результате атаки погибли 125 человек, включая 14 полицейских и, по разным данным, от шести до девяти иностранцев. Ранения получили 327 человек, в том числе 26 полицейских и 7 иностранных граждан.

Исламисты, захватившие Еврейский центр в Мумбаи, предлагают индийскому правительству вступить в переговоры и освободить заложников. Об этом сообщило индийское телевидение. "Попросите правительство провести с нами переговоры, и мы освободим заложников", - заявил один из боевиков, захвативший комплекс зданий еврейского религиозно-образовательного центра "Нариман".

Между тем, как передает индийский сайт Rediff.com со ссылкой на источники в правительстве, боевик, которого удалось взять живым, заявил, что проходил подготовку в террористической организации под названием "Лашкар-э-Таиба". Он заявил, что недоволен политикой Израиля на Ближнем Востоке, а также выступает против притеснения мусульман в Индии.

В четверг бойцы спецподразделений Национальной гвардии и морского спецназа практически весь день штурмовали захваченные террористами гостиницы Taj Mahal и Trident Oberoi, а также расположенный поблизости жилой комплекс "Нариман", в котором находится еврейский религиозно-образовательный центр.

По последним данным, в нападении участвовали 20-25 террористов. Всего было осуществлено 12 атак, в основном в южной части Мумбаи. В перестрелках пятеро террористов убиты.

28.11.2008


новость Новости по теме