новость Пентагон назвал имена самоубийц Гуантанамо

12.06.2006
Тюрьма в Гуантанамо.Фото АР

Тюрьма в Гуантанамо.Фото АР

Министерство обороны США обнародовало имена заключенных, повесившихся в субботу в тюрьме на базе Гуантанамо. Это саудовец Мани Шаман Турки аль-Хабарди аль-Утайби, саудовец Яссар Таляль аль-Захрани и йеменец Али Абдулла Ахмед. Власти Саудоdской Аравии подтвердили личности своих граждан, сообщает АР.

Пентагон также сообщил, что аль-Утайби должны были вот-вот перевезти в другую страну, другой самоубийца в 2001 году участвовал в тюремном бунте, в результате которого погиб сотрудник ЦРУ, а третий был связан с "Аль-Кайдой".

Заключенные повесились на жгутах, скрученных из простыней и одежды.

30-летнего саудовца аль-Утайби обвиняют в причастности к вооруженной группе группе "Джамаат аль-Таблихи". Он родился в саудовском городе Аль-Карара. Официальный представитель тюрьмы не смог сказать, знал ли он о том, что его готовят к отправке.

28-летнего йеменца Ахмеда власти США подозревают в том, что он принадлежал к среднему или высшему звену членов "Аль-Кайды" и был в контакте с ее лидерами. Во время пребывания в Гуантанамо он был несговорчив и враждебно настроен по отношению к тюремщикам. Он участвовал в длительной голодовке с конца 2005 до мая 2006 года.

21-летний аль-Захрани обвинялся в том, что был бойцом движения Талибан и осуществлял закупки оружия.

Официальных обвинений никому из троих повесившихся узников выдвинуто не было.

Все трое самоубийц содержались в одиночных камерах в наиболее тщательно охраняемом блоке тюрьмы. Тройное самоубийство стало первым подобным инцидентом за всю историю существования спецтюрьмы на Гуантанамо. Президент США Джордж Буш выразил серьезную озабоченность в связи с произошедшим и приказал провести тщательное расследование обстоятельств гибели заключенных.

Самоубийства еще одним доказательством того, что лагерь в Гуантанамо должен быть закрыт, считают в руководсвте Еврсоюза. "Гуантанамо должно быть закрыто. Это (самоубийства - Ред.)является возможностью еще раз сделать это утверждение", - сказал комиссар ЕС по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер по прибытии на встречу министров ЕС в Люксембурге.

Меду тем командование американской базы считает самоубийства хорошо спланированной акцией. По мнению военных, узники готовы были пойти на все, чтобы "стать мучениками и продолжить джихад".

12.06.2006


новость Новости по теме