статья Секретные тюрьмы в степях Украины

Борис Соколов, 10.01.2006
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Начавший было затихать скандал вокруг якобы существующих (или существовавших в самом недавнем прошлом) американских секретных тюрем в Восточной Европе неожиданно получил новый импульс. Швейцарская газета SonntagsBlick опубликовала будто бы расшифровку перехвата швейцарской разведкой сообщения египетского посольства в Лондоне, переданного по факсу в Министерство иностранных дел Египта. В документе говорится о существовании тайных тюрем ЦРУ в Румынии, Болгарии, Македонии, Косово и на Украине. При этом подозреваемые в террористической деятельности якобы допрашивались на одной из военных баз в Румынии. Швейцарское правительство уже объявило о начале расследования.

Боюсь, однако, что это расследование, подобно предыдущим, кончится ничем. Во-первых, не факт, что швейцарская разведка признается в том, что перехватывает и расшифровывает египетскую дипломатическую корреспонденцию: уж слишком скандальным и опасным было бы такое саморазоблачение. Во-вторых, информация носит слишком косвенный характер - соображения египетского посла в Лондоне о наличии американских тюрем в третьих странах. Подобные сообщения, которые очень трудно подтвердить, но практически невозможно опровергнуть, частенько являются дезинформацией, запускаемой спецслужбами для решения своих задач.

Характерно, что теперь география скандала явно сместилась к юго-востоку Европы. Прежде в скандале фигурировали Польша, Венгрия, Румыния и даже Эстония. Теперь добавились Македония, Болгария, Украина и Косово. Украина уже опровергла сведения, что на ее территории находятся какие-либо секретные тюрьмы, назвав саму постановку вопроса об этом абсурдной.

Наверняка подобные опровержения последуют и от других затронутых скандалом стран, что, впрочем, не прекратит спекуляций. США, как и прежде, не станут подтверждать либо опровергать сообщения о наличии тюрем в той или иной стране: ведь стоит заявить, что в какой-то одной стране тюрем нет, как выстроится длинная очередь государств, требующих сделать аналогичные заявления по своему адресу. Но и доказательства существования секретных тюрем в той или иной конкретной стране вряд ли найдутся. Скорее всего, как и ранее в случае с Польшей, журналисты и правозащитные организации удовлетворятся версией о том, что в той же Украине или Македонии "секретные тюрьмы" будто бы существовали, но после начала скандала заключенных оттуда срочно перебросили куда-то в Сахару. Так что ищите их в пустыне.

С чем же связана реанимация скандала вокруг "секретных тюрем ЦРУ"? Подозреваю, что и сейчас, как и в случае с первоначальным сообщением Washington Post, следы ведут на Лубянку. Слишком уж сообщение швейцарской газеты отвечает интересам Москвы. Ведь сразу бросается тень на группу стран, являющихся кандидатами на членство в Евросоюзе и НАТО, с которыми как раз ведутся интенсивные переговоры на сей счет. А расширение этих организаций на юг и восток российские власти отнюдь не приветствуют. Кроме того, скандал может затруднить реализацию недавно заключенного соглашения между США и Румынией об американских военных базах на румынской территории. Македонии таким образом Москва могла отомстить за участие в недавно созданном в Киеве по инициативе президента Ющенко новом объединении демократических государств Восточной Европы - "Сообществе демократического выбора", главная цель которого - борьба против российского доминирования в СНГ (Румыния и Болгария в этом сообществе тоже отметились). На Украине же в марте предстоят парламентские выборы, и карта "секретных тюрем" наверняка будет активно разыгрываться пророссийскими силами, будь то блок Януковича или "прогрессивная социалистка" Наталья Витренко.

Наличие в списке стран-"тюремщиц" края Косово вызывает немалое недоумение. На этой нестабильной территории, где сохраняются острые албано-сербские противоречия, где резко преобладают мусульмане и где управляет администрация ООН, создавать секретные тюрьмы для подозреваемых в международном терроризме весьма затруднительно. Неужели американцы смогли договориться с ооновскими чиновниками? А вот с точки зрения интересов Москвы добавление Косово в этот список выглядит довольно логичным. Скандал с тюрьмами в Косово способен дискредитировать ооновскую администрацию, замедлить урегулирование вопроса со статусом Косово и тем самым замедлить постепенный дрейф Сербии к Западу.

И опять скандал падает на благодатную почву противоречий между "старыми" и "новыми" членами (и кандидатами в члены) Евросоюза и НАТО (первые подозревают последних в недостаточной приверженности демократии и правам человека) и антиамериканизма, характерного прежде всего для Франции, а до недавнего времени - и для Германии. Любопытно, что, хотя подавляющее большинство так называемых "секретных рейсов" американских самолетов (с них-то и начался скандал), как и следовало ожидать, совершались в те страны Европы, где больше всего американских баз, - в Германию и Англию, в предоставлении своей территории под секретные тюрьмы все равно обвинили восточноевропейские страны, где американских баз вообще нет.

Вероятно, новый виток скандала породит очередные вспышки антиамериканской риторики, а потом постепенно сойдет на нет. Где же именно находились "секретные тюрьмы ЦРУ", мы, вероятно, узнаем лишь через много лет, когда в Вашингтоне рискнут рассекретить соответствующие данные. Повторю еще раз, что наиболее подходящими местами для таких тюрем, помимо Гуантанамо, представляются Афганистан, Катар и Кувейт: в этих странах есть американские базы, и все они находятся либо на основном театре противостояния международному терроризму (Афганистан), либо вблизи от него. В самом же Ираке, из-за крайне нестабильной обстановки, наличие "секретных тюрем" представляется маловероятным. О том же, был ли скандал с "секретными тюрьмами" действительно инспирирован ФСБ, мы, возможно, узнаем только тогда, когда кто-нибудь из ветеранов российских спецслужб "выберет свободу" и расскажет всю правду где-нибудь в Америке.

Борис Соколов, 10.01.2006


новость Новости по теме