новость ООН призвала США закрыть тюрьму Гуантанамо

19.05.2006
Заключенные в Гуантанамо. Фото АР

Заключенные в Гуантанамо. Фото АР

Комитет ООН против пыток призвал США закрыть лагерь Гуантанамо на Кубе и все секретные тюрьмы за рубежом. Как передает Reuters, в заключении комитета говорится, что их функционирование нарушает международное законодательство.

Ранее "Международная Амнистия" и Human Rights Watch обвинили США в пытках, совершаемых в этих тюрьмах. На заседании Комитета в Женеве американская делегация попыталась опровергнуть их доводы своими свидетельствами и отчетами за период с 2000 года. Документы были изучены 10 независимыми экспертами ООН.

Ранее в пятницу из тюрьмы в Гуантанамо были освобождены 15 подданных Саудовской Аравии. Они отправлены на родину под гарантии саудовских властей в том, что останутся под надзором правоохранительных органов, и что к ним не будут применены жестокие меры и пытки. Как передает Интерфакс, об этом объявил пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак.

Всего до этого были освобождены 192 пленника Гуантанамо. Таким образом, под стражей там остаются около 460 человек, захваченных американскими военными в Афганистане и Ираке по подозрению в причастности к терроризму. Власти США считают этих людей "воюющими врагами". Это определение не содержится ни в одной международной конвенции, однако Вашингтон продолжает держать этих людей в заключении без проведения судебных процессов.

19.05.2006


новость Новости по теме