новость Все британские узники Гуантанамо освобождены

11.03.2004

Освобождены все пятеро узников американской тюрьмы на Гуантанамо, который были экстрадированы в Великобританию. Последними на свободе оказались 26-летний Шафик Расул, 23-летний Руал Ахмед и 22-летний Асиф Икбал из города Типтон. Им даже не предъявили никаких обвинений, сообщает ВВС со ссылкой на представителей полиции.

Ранее в среду из-под стражи был освобожден 26-летний Тарик Дергул из восточного Лондона. А самым первым - во вторник вечером, полиция выпустила на свободу Джамаля Удина, также не предъявив ему никаких обвинений.

Власти США поместили всех пятерых на свою базу на Кубе два года назад, после того как британцы были арестованы в Афганистане по подозрению в террористической деятельности. Британцы были депортированы на родину несколько дней назад.

В настоящее время Дергул ведет переговоры с одним из издательств об издании мемуаров с гонораром около $ 500 тысяч, сообщает Sky New. Впрочем, в ближайших планах будущего писателя - побыть с семьей и подправить здоровье, подорванное двухлетним пребыванием в тюрьме.

11.03.2004