новость МВД: Ущерб от хищений при подготовке саммита АТЭС составляет 39,5 миллиона рублей

25.12.2013
Обрушение на трассе в Приморье. Фото с официального сайта

Обрушение на трассе в Приморье. Фото с официального сайта

В настоящее время бывшему заместителю Министра регионального развития Роману Панову и экс-гендиректору ФКУ "Дальневосточная Дирекция Минрегионразвития" Олегу Букалову вменяется хищение бюджетных денежных средств в размере более 39,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба МВД. Эта сумма определена следствием на основании проведенных необходимых экспертиз.

По данным следствия, хищение было совершено фигурантами путем мошенничества с использованием служебного положения из средств, выделенных на подготовку к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года.

"Кроме того, бывшие чиновники обвиняются в покушении на хищение еще 60 млн бюджетных средств. Однако обвиняемые не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам", - говорится в сообщении. 2 октября обвиняемые и их защитники начали знакомиться с материалами дела.

Сообщение пресс-службы МВД было сделано в ответ на вышедшую в среду публикацию "Коммерсанта". Издание сообщало, что вменяемая фигурантам дела о хищениях при подготовке саммита АТЭС сумма ущерба снизилась втрое - с почти 100 миллионов рублей до 29 миллионов.

Следствие предполагает, что из выделенных 202 миллиардов рублей могли быть похищены 178 миллионов. Фигурантам дела вменили хищение 93 миллионов рублей, сообщал "Коммерсант". А в окончательной редакции обвинительного заключения остались лишь 29 миллионов рублей, отмечала газета.

Кроме того, защитник одного из обвиняемых заявил изданию, что ему неясно, от чего в этом случае отталкивалось следствие, поскольку финансово-экономическая экспертиза по делу не проводилась.

По данным "Коммерсанта, в афере помимо Панова и Букалова принимали участие директор ООО "ГК "Контроль" Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев. В сообщении пресс-службы две последние фамилии не упоминаются.

Как установило следствие, предполагаемые преступники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов саммита АТЭС, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. При этом, как полагают правоохранители, предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.

Саммита АТЭС прошел 2-9 сентября прошлого года во Владивостоке.

25.12.2013


новость Новости по теме