новость Прибавить надо, АТЭС вздорожал

На достройку объектов АТЭС требуется еще два миллиарда рублей
19.03.2013
Строительство моста на острове Русский. Фото с  сайта www.stroyka.ru

Строительство моста на острове Русский. Фото с сайта www.stroyka.ru

На завершение строительства во Владивостоке двух пятизвездочных гостиниц и водовода на остров Русский планируется выделить полтора миллиарда рублей из федерального бюджета и полмиллиарда из краевого. Об этом сообщает "Российская газета". Объекты строились к прошлогоднему саммиту АТЭС.

Вице-губернатор края Владимир Балан обратился к депутатам заксобрания с просьбой об увеличении объема финансирования для завершения строительства двух пятизвездочных гостиниц, которое требует еще 300 миллионов рублей.

По словам Балана, гостиницы сдадут в эксплуатацию в этом году, одну из них к 1 июня. Вице-губернатор отметил, что после завершения строительства эта гостиница будет передана в частную собственность для того, чтобы погасить все расходы краевого бюджета. Вторая останется в собственности края.

Кроме того, сообщил Балан, на строительства водовода от подземных источников на остров Русский около полутора миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета и еще 200 миллионов из краевого.

15 марта первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что российский бюджет в 2013 году недополучит около 130 миллиардов рублей налоговых поступлений из-за возврата НДС участникам крупных инвестиционных проектов. В частности, речь идет о компаниях, строивших объекты к прошлогоднему саммиту АТЭС во Владивостоке, и о застройщиках сочинской Олимпиады.

В ноябре 2012 года Счетная палата заявила, что при подготовке к саммиту АТЭС было растрачено более 15 миллиардов рублей. К 1 сентября из 67 объектов в эксплуатацию по документам было введено только 23, говорилось в сообщении ведомства. Также проверка выявила, что постройка большинства объектов велась без полного пакета исходно-разрешительной документации. При этом у всех без исключения госзаказчиков к завершению строек не было заключений экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства.

Саммит АТЭС состоялся во Владивостоке с 2 по 9 сентября 2012 года, впервые он проходил в России. К саммиту было построено множество объектов, в том числе два моста на остров Русский, несколько гостиниц, объекты инфраструктуры и дороги. Общие расходы на саммит превысили 10 миллиардов долларов (по неофициальным данным, они составили около 20 миллиардов долларов).

19.03.2013


новость Новости по теме