новость Суд вынес приговоры Хабарову, Кралину и Ладейщикову

26.02.2013
Леонид Хабаров. Фото с сайта aktualno.ru

Леонид Хабаров. Фото с сайта aktualno.ru

Свердловский областной суд вынес приговоры сторонникам осужденного на 13 лет за попытку вооруженного мятежа Владимира Квачкова. Как передает Интерфакс, Леонида Хабарова и Виктора Кралина приговорили к 4,5 годам колонии общего режима, Александра Ладейщикова - к двум годам лишения свободы условно. Они обвинялись по ч.1 ст.205.1 (вовлечение в террористическую деятельность) и ч.2 ст. 222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса. Хабарову также инкриминировалось приготовление к вооруженному мятежу и незаконный оборот наркотиков.

В ходе прений гособвнитель требовал для Хабарова 11 лет строгого режима с ограничением свободы на один год, для Кралина - семь лет общего режима, для Ладейщикова - шесть лет общего режима. Кроме того, обвинитель попросил назначить всем троим штрафы: Хабарову - 120 тысяч рублей, Кралину и Ладейщикову - по 50 тысяч.

Подсудимые - члены Народного ополчения имени Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского - группировки, объединяющей сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Они обвиняются по статьям 30, 279 (подготовка вооруженного мятежа) и 205.1 УК (содействие террористической деятельности). По версии ФСБ, подсудимые предполагали вооруженным путем захватить власть в Екатеринбурге, в том числе взять под контроль войсковые части. После этого они намеревались мобилизовать мужское население, вооружить его огнестрельным оружием, хранящимся в частях, выдвинуть отряды на Москву и предъявить руководству страны требование передачи власти. Как утверждают спецслужбы, начало операции было запланировано на 2 августа 2011 года. Руководителем группы следствие считает ветерана войны в Афганистане отставного полковника Леонида Хабарова, в 1991-2010 годах - заведующего военной кафедрой в Уральском государственном техническом университете.

В июле 2011 года ФСБ задержала в Екатеринбурге Хабарова и еще четырех человек. По данным ведомства, в ходе обысков у них было изъято "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера". Двое обвиняемых в мае 2012 года получили условные сроки: Владислав Ладейщиков шесть лет, Сергей Катников - пять с половиной. Рассмотрение дела остальных трех фигурантов началось в июле 2012-го.

65-летний Хабаров - инвалид второй группы, и защита неоднократно настаивала на его освобождении из-под стражи. Однако эти ходатайства удовлетворены не были. Сообщалось также о нарушении прав полковника в ходе следствия. Сын Хабарова Дмитрий организовал кампанию в защиту отца. Одной из акций стал совершенный им вместе с единомышленниками автопробег в Москву, где Хабаров-младший передал руководству страны обращение в поддержку подсудимого. Требования освободить полковника поднимались в ходе Русских маршей.

8 февраля Мосгорсуд признал виновным бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова и бывшего капитана Алексея Киселева по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Коллегия из трех судей приговорил Квачкова к 13 годам заключения в колонии строгого режима, а Киселева - к 11. К реальному сроку суд добавил обоим по году ограничения свободы.

26.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме