новость Суд ограничил Квачкову сроки ознакомления с материалами дела

30.08.2012
Владимир Квачков.  Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Квачков. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Лефортовский суд Москвы в четверг ограничил до 21 сентября отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову срок ознакомления с материалами уголовного дела, сообщает РАПСИ. Он обвиняется в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя. Он считает, что адвокаты обвиняемого стремятся затянуть процесс и замедлить передачу дела для рассмотрения в суд. Квачков и его защитники знакомятся с материалами дела уже более девяти месяцев. За это время они изучили 32 тома.

Тверской суд Москвы на прошлой неделе взыскал с Минфина 450 тысяч рублей в пользу Квачкова в качестве компенсации морального вреда за незаконное преследование по делу о покушении на Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году.

Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно". Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30, статьи 279 УК (покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статей - 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Следствие пришло к предварительному выводу, что Квачков организовал в ряде городов группы "ополченцев", которые должны были по сигналу захватить военные части и отправиться в вооруженный поход на Москву. Показания, на основании которых был арестован Квачков, дал Петр Галкин, лидер тольяттинского отделения "Народного ополчения имени Минина и Пожарского". По его словам, отделения возглавляемого Квачковым "Народного ополчения" создавались для того, чтобы в определенный момент захватить и разоружить военные склады. Причем предполагалось, что военные перейдут на сторону ополченцев. С какой целью вооруженные группы должны были двигаться к Москве, Галкин не сообщил.

В мае шести годам заключения условно был приговорен Владислав Ладейщиков, признанный виновным в содействии терроризму. Он также входил в "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". Ладейщиков дал показания на других участников заговора, которые могут быть использованы против Квачкова.

30.08.2012


новость Новости по теме