новость Квачков признан вменяемым

09.08.2011
Владимир Квачков.  Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Квачков. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Психиатры признали вменяемым полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке подготовки вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, передает Интерфакс. "Перед выходными я получил данные психолого-психиатрической экспертизы Владимира Квачкова. Вердикт врачей: вменяем", – сказал адвокат полковника Алексей Першин. Он заявил, что у него не возникало сомнений в психологическом здоровье подзащитного, поэтому он обжаловал назначение экспертизы в суде, однако суд встал на сторону следствия.

Психолого-психиатрическая экспертиза Квачкова завершилась в середине июля, но ее результаты были неизвестны до сих пор.

22 декабря 2010 года Верховный суд признал законным оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК (покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статьей - 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Следствие пришло к предварительному выводу, что Квачков организовал в ряде городов группы "ополченцев", которые должны были по сигналу захватить военные части и отправиться в вооруженный поход на Москву. По сведениям газеты, показания, на основании которых был арестован Квачков, дал Петр Галкин, лидер тольяттинского отделения "Народного ополчения имени Минина и Пожарского". По его словам, отделения возглавляемого Квачковым "Народного ополчения" создавались для того, чтобы в определенный момент захватить и разоружить военные склады. Причем предполагалось, что военные перейдут на сторону ополченцев. С какой целью вооруженные группы должны были двигаться к Москве, Галкин не сообщил.

Квачков и сам высказывал предположения, что был задержан из-за показаний Галкина. Соратник отставного полковника по "Народному ополчению" был задержан прошлым летом, когда с группой молодых людей упражнялся в лесу в стрельбе из арбалета. По некоторым сведениям, Галкин рассказал, что по заданию Квачкова готовил боевиков ополчения.

09.08.2011


новость Новости по теме