новость В десятку самых опасных преступников мира вошли трое россиян

15.06.2011
Алимжан Тохтахунов и Доку Умаров. Коллаж Граней.Ру

Алимжан Тохтахунов и Доку Умаров. Коллаж Граней.Ру

Трое россиян фигурируют в списке десяти самых опасных в мире криминальных главарей, публикуемом журналом Forbes. Это криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, бизнесмен Семен Могилевич и террорист Доку Умаров, передает РИА "Новости".

Ежегодный список Forbes составлен на основе консультаций с силовыми структурами США: ФБР, ЦРУ, Департамента по борьбе с наркотиками, а также специальными ведомствами других стран.

Могилевич, известный в России и как Сергей Шнайдер, обвиненный и оправданный по делу торговой сети "Арбат-престиж", в публикации назван "лицом российской организованной преступности". Он был арестован в России в 2008 году по обвинению в неуплате налогов, однако в 2009 году вышел на свободу. США разыскивают россиянина в связи с подозрением о мошенничестве с ценными бумагами на 150 миллионов долларов, также подозревая о его в причастности к различным тяжким преступлениям - от заказных убийств до поставки ядерных материалов. Сам Могилевич отрицает все эти обвинения. Договора об экстрадиции между США и Россией нет.

Тохтахунов обвиняется в США в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. Также его подозревают в попытках подкупить судейский состав на самых различных мероприятиях - от конкурсов красоты до Олимпийских игр. По версии обвинения, Тохтахунов, в частности, пытался "организовать" победу на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити представителей Франции - фигуристов Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера - при помощи голоса российского арбитра, а взамен "обеспечить золото" россиянам в парном катании. Италия в 2003 году отказала США в запросе на выдачу Тохтахунова, арестованного на ее территории.

Третьего фигуранта - Доку Умарова - издание называет "российским Осамой бен Ладеном", за информацию об Умарове США готовы выплатить 5 миллионов долларов. Умаров, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро и в аэропорту "Домодедово" в 2010 году. Весной этого года российские силовики разбомбили его лагерь в Ингушетии, однако самого Умарова среди погибших не оказалось.

Место "террориста номер один" вместо убитого американским спецназом в ночь на 2 мая бен Ладена в ежегодном списке занял мексиканский наркобарон Хоакин Газман Лоэра. Состояние мафиози по кличке Коротышка, сбежавшего из тюрьмы в 2001 году, оценивается не менее чем в 1 миллиард долларов. По оценке Forbes, именно с его подачи в США за последние девять лет было поставлено кокаина на сумму от 6 до 19 миллиардов долларов.

В списке разыскиваемых ФБР преступников, которые, по версии США, представляют наибольшую угрозу для мировой безопасности, - один из известных террористов из "Аль-Кайды" Айман аз-Завахири, лидер угандийской "Армии сопротивления Господа" Джозеф Кони и руандиец Фелисьен Кабуга, который разыскивается за участие в массовом уничтожении 800 тысяч женщин и детей в 1994 году.

15.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме