новость Глава Федерации детского спорта: "Скандал вокруг Олимпиады - лишь повод для ареста Тайванчика"

07.08.2002

Скандал о подтасовке результатов соревнований фигуристов на последней зимней Олимпиаде, якобы организованной "русской мафией", вчера добрался и до собственно России. Как утверждают американские правоохранительные органы, Алимжан Тохтахунов (Тайванчик) будто бы сумел добиться, чтобы российские и французские спортсмены "взаимовыгодно" заняли на Олимпиаде первые места, а сделал он это при помощи, среди прочих, некоего человека по имени Шевалье. Разговор с загадочным Шевалье, обещавшим Тайванчику во время Олимпиады золотую награду для французской пары Анисина-Пейзера, записали спецслужбы. ФБР, как сообщает газета "Время новостей", подозревает, что собеседником Тохтахунова мог быть президент Федерации детского спорта России Шевалье Нусуев. Вчера он прилетел в Россию из заграничной командировки, связался с корреспондентом газеты и высказал свою точку зрению на всю эту историю.

Как заявил Шевалье Нусуев, он никогда не сталкивался с Тохтахуновым: ни на соревнованиях, ни на светских раутах, ни по работе в ЦСКА (оба были тесно связаны с этим клубом). "В ЦСКА я его никогда не видел. Вы не забывайте, мне 32 года, а ему 53. Поэтому я никак не мог с ним столкнуться в ЦСКА". О злополучной записи переговоров по поводу призеров Олимпиады г-н Нусуев выразился очень осторожно и выдвинул несколько версий появления подобной записи. "Давайте, допустим, что этот разговор был, - заметил Нусуев. - Какое их дело, о чем говорят два пьяных мужика... Я в Америке (во время Олимпиады - Ред.), когда сидел в компании в ресторане, разговаривал с кем-то по телефону. Причем сам я никому не звонил. Мне просто знакомый дал трубку и попросил поговорить. Я даже не знал, с Москвой я разговариваю, с Ленинградом, с Италией, с самой Америкой. Меня спрашивали: как проходит Олимпиада? Я объяснял о том, как в Америке красиво, как идут соревнования. Это был чисто бытовой разговор (...) Кто был мой собеседник, я не знал (...) Потому что когда дают тебе трубку, спрашивать, кто говорит, не корректно. Моя профессия обязывает меня общаться с незнакомыми людьми (...) Поэтому я мог с кем угодно говорить". По другой версии г-на Нусуева, "разговаривал, наверное, другой человек, который просто употребил мое имя. Я думаю, что он не представился Шевалье, а просто назвал меня". ФБР же, по мнению спортсмена, решило, что переговоры ведет именно Шевалье Нусуев.

Касаясь же вопроса, мог ли Тохтахунов как-то лоббировать интересы Марины Анисиной, г-н Нусуев заявил: "Поскольку я знаю всех фигуристов как любитель, как болельщик, я думаю, Тайванчик является для Анисиной как отец, как опекун. Он переживал за нее, болел за нее. Я думаю, он просто интересовался чисто как опекун за нее". Вообще, как считает г-н Нусуев, скандал вокруг Олимпиады стал всего лишь поводом для ареста Тайванчика. "Его телефон прослушивали по распоряжению американцев два года, - сказал Нусуев. - Этот разговор был сделан больше чем полгода назад. Вот теперь считайте, что они делали эти месяцы с записью. Как вы думаете? Я вам объясню. Он (Тайванчик - Ред.) был нужен им по другим делам, но поскольку был шум на Олимпиаде, они смогли сделать скандал поводом для ареста. А если захотят его осудить, то явно сделают это не по этому делу".

Впрочем, как считает глава Федерации детского спорта, после Олимпиады западные спецслужбы стали проявлять нездоровый интерес и к нему самому. "За телефонные разговоры из-за границы в Москву мне нигде не предъявляют счета. Это потому, что телефоны на прослушивании. Когда появляется моя фамилия, телефонные звонки автоматически попадают в базовый компьютер (...) После Олимпиады я был и во Франции, и в Италии, и ни за один мой телефонный разговор из гостиницы счета не предъявлялись. Я им говорил, почему вы мне не дали счета за московские переговоры? Они говорили - у нас компьютер не фиксирует разговоры из вашего номера со столицей. Я даже когда был в Испании, сказал своей супруге: по-моему, наши телефоны прослушиваются. Она говорит: такого быть не может, зачем это нужно. А через 4 дня после этого арестовали Тайваньчика".

Г-н Нусуев уверен, что к нему у западных спецслужб никаких претензий быть не может. "Когда им сказали "дайте запись разговора" - а мой голос легко можно определить и без экспертизы - они их не представили. За эти полгода (после Олимпиады - Ред.) я объездил 8 стран. Я вывожу команды на соревнования. И не в одной стране меня ни только не арестовали, но и не предъявляли претензий (...) Я воспитываю детей. Я тренирую детей. Я даю уроки тренерам, как тренировать детей. В единоборствах, а не в фигурном катании. Если бы меня впутали в историю с подкупом в таких видах, как борьба, я бы еще понимал. Но мое имя вмешивают в фигурное катание - это нонсенс. Это то же самое, если я скажу: ребята, приходите, я завтра в Большом театре буду выступать на балете".

07.08.2002