новость Греф пообещал за две недели договориться с США по ВТО

13.10.2006
Герман Греф. Фото с сайта  www.ruseconomy.ru

Герман Греф. Фото с сайта www.ruseconomy.ru

Министр экономического развития Герман Греф пообещал закончить переговоры с США по вступлению России в ВТО через две недели. Об этом глава МЭРТ сообщил на встрече с коллегой из Латвии Айгаром Штокенбергсом, передает РИА "Новости".

По словам Грефа, по-прежнему остается неразрешенным только один вопрос, касающийся ветеринарных мер при поставках из США говядины и свинины. Именно он помешал подписать соглашение по вступлению России в ВТО в рамках саммита большой восьмерки, проходившего в Петербурге в середине июля. "Мы сейчас находимся в стадии завершения аудита американской системы ветеринарных мер", - заявил министр.

До июля 2006 года стране оставалось подписать только двустороннее соглашение с США, чтобы стать полноправным членом организации. Однако летом грузинские переговорщики заявили, что отзывают свое согласие на вступление России в ВТО из-за запрета на ввоз в страну грузинских вин и минеральных вод.

После того как Россия объявила о приостановке почтового и транспортного сообщения с Грузией, представители Грузии заявили, что переговоры переносятся на неопределенный срок.

По условиям ВТО, каждый новый член организации должен подписать двустороннее соглашение со всеми участниками торгового клуба.

13.10.2006


новость Новости по теме