новость В Тегеране открылась выставка карикатур на Холокост

15.08.2006
На выставке карикатур на Холокост. Кадр 5 канала украинского ТВ

На выставке карикатур на Холокост. Кадр 5 канала украинского ТВ

В Тегеране открылась выставка "Холокост или Катастрофа европейского еврейства глазами карикатуристов". Как сообщает радио "Свобода", в экспозиции представлены около 200 работ художников-карикатуристов из Ирана, США, Индонезии, Турции и других стран.

"Необходимо проверить хваленую терпимость Запада, как они отнесутся к карикатурам на убийство шести миллионов евреев во Второй мировой войне", - заявил на открытии выставки карикатурист Масуд Хамшахри. Его слова приводит MigNews.com. Кроме того, выставка была задумана как ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в западной прессе.

Одна из карикатур, принадлежащая перу индонезийца Тони Томдина, изображает Статую Свободы, которая в левой руке держит список жертв Холокоста, а правую вскинула в нацистском приветствии.

По словам директора выставки, Масуда Шоджаи, на конкурс, объявленный в феврале сайтом крупнейшей иранской газеты "Хамшахри" в сотрудничестве с сайтом IranCartoon.com, было прислано 1200 работ.

Выставка проходит в здании представительства Палестинской автономии, где до 1979 года размещалась дипломатическая миссия Израиля в Иране. Она будет открыта для посещения до 13 сентября, а победитель "карикатурного марафона" получит чек на двенадцать тысяч долларов США.

Ряд общественных и политических деятелей Ирана подвергли критике организаторов выставки.

15.08.2006


новость Новости по теме