новость Карикатурная война: еще одно СМИ опубликовало изображения Мухаммеда

08.02.2006
Карикатура в датской газете. Кадр 1 телеканала

Карикатура в датской газете. Кадр 1 телеканала

В Афганистане в результате столкновений протестующих против карикатур на пророка Мухаммеда и полиции в среду погибли четыре человека, еще 20 получили ранения. Как передает ВВС, в городе Калат полиция открыла огонь по толпе протестующих, которые собирались пройти к расположенной неподалеку американской военной базе.

6-7 февраля в результате столкновений с полицией в Афганистане погибли восемь человек.

"Карикатурный скандал" продолжает развиваться и в Европе. В среду французский журнал Charlie Hebdo присоединился к другим европеским СМИ и также опубликовал карикатуры на пророка.

В редакционном комментарии издание заявляет: "Когда экстремистам путем шантажа или террора удается заставить демократические страны идти на уступки по принципиальным вопросам, то эти демократии протянут недолго".

Накануне это издание выиграло суд, в ходе которого несколько французских исламских организаций пытались доказать, что публикация рисунков станет оскорблением их религии.

Как передает Reuters со ссылкой на источники в издании, полиция усилила охрану здания редакции и некоторых сотрудников.

Между тем в столице Уэльса Кардиффе отозваны 8 тысяч экземпляров газеты "Свободное слово" местного университета, опубликовавшей одну из карикатур на пророка. Редактор газеты отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Во вторник с призывом соблюдать спокойствие выступили три крупных международных института. В заявлении, подписанном Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, координатором внешней политики ЕС Хавьером Солана и главой Организации Исламская конференция Экмелетдином Ихсаноглу, содержится призыв ко всем сторонам проявлять сдержанность.

В свою очередь, премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен призвал разрешить возникшую проблему "посредством диалога, а не насилия". По его мнению, проблему использовали в своих целях экстремисты, пытающиеся "столкнуть две культуры".

Между тем президент США Джордж Буш в телефонном разговоре с Расмуссеном выразил поддержку и солидарность с Данией. "Оба лидера согласились с тем, что вперед можно продвинуться посредством диалога и терпимости, а не через насилие. Оба лидера подчеркнули также важность терпимости и уважения по отношению ко всем религиям и верованиям, а также к свободе прессы", — сообщил пресс-секретарь президента США.

Между тем акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда продолжаются по всему миру. В Афганистане во вторник погибли по меньшей мере три человека, пытавшихся ворваться на территорию расположения норвежского контингента НАТО. В Тегеране толпа сильно повредила здание датской дипмиссии. В Сомали погиб подросток.

В нигерийском регионе Кано, где преимущественно живут мусульмане, жгли датские флаги. В столице Нигера Ниамее десятки тысяч людей участвовали в демонстрации протеста с плакатами "Долой Данию!". В пакистанском Пешаваре в антидатской демонстрации приняли участие около 5 тысяч человек.

Евросоюз обратился в 18 арабским и другим мусульманским странам с жестким напоминанием, что они обязаны защищать иностранные посольства.

Ливан принес извинения Дании за сожженное разъяренной толпой посольство. Это нападение "нанесло ущерб репутации Ливана и его имиджу как цивилизованной страны", сказал министр информации Ливана.

08.02.2006


новость Новости по теме