новость Директор Большого театра: Призывать танцовщиков в армию бесхозяйственно

31.05.2006
Николай Цискаридзе в балете ''Шехерезада''. Фото с персонального сайта артиста

Николай Цискаридзе в балете ''Шехерезада''. Фото с персонального сайта артиста

Отмена профессиональных отсрочек от службы в армии нанесет большой вред русскому балету, считает генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. "Призыв в армию танцовщиков нанесет сокрушительный удар по русскому балету и вряд ли поможет укреплению российской армии", - заявил он в среду в интервью РИА "Новости".

"Защищать страну можно не только с оружием в руках, и это понимали даже в советское время, - сказал Иксанов. - Сила и красота балетного искусства, которое понятно каждому человеку в любой стране, способна сделать многое в деле мира и взаимопонимания между людьми на земле".

По словам Иксанова, призыв в армию танцовщиков, воспитание которых продолжается как минимум 10 лет и стоит государству немалых средств, просто "бесхозяйственно". Профессия артиста балета требует ежедневных занятий, и год службы в армии зачеркнет всю предыдущую подготовку.

Решение призывать в армию выпускников творческих вузов приведет к массовому оттоку талантливой молодежи за рубеж, заключил гендиректор Большого театра.

Ранее в среду начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов заявил, что Минобороны не планирует делать исключений по отсрочкам для выпускников творческих вузов страны.

"Мы не планируем делать для кого-то исключений, потому что, если мы в этом вопросе дадим слабину, этим будут пользоваться и остальные", - пояснил он. Начальник ГОМУ напомнил, что Госдума 6 июня рассмотрит во втором чтении законопроект о сокращении списка отсрочек от армии. Этот документ прошел первое чтение 21 апреля.

Законопроект предусматривает отмену девяти из 25 ныне действующих отсрочек от призыва в армию, сокращение срока службы по призыву с 1 января 2007 года до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до одного года. Представители Минобороны ранее говорили, что для выполнения этого плана потребуется вдвое больше призывников.

31.05.2006


новость Новости по теме