новость Правозащитники перечислили основные нарушения при призыве

31.03.2006
Призывной пункт. Фото АР

Призывной пункт. Фото АР

Коалиция общественных объединений "За демократическую альтернативную гражданскую службу" перечислила семь основных типов нарушений при призыве. Как пишет в пятницу "Коммерсант", об этом говорится в неопубликованном пока докладе "О нарушении прав и свобод человека при призыве на военную службу в РФ в 2005 году".

По данным издания, правозащитники обнаружили следующие нарушения: несоблюдение сроков призыва и незаконные вызовы в военкомат (до начала призыва);

дезинформация призывников (введение их в заблуждение относительно призывных прав);

нарушение прав граждан при медицинском освидетельствовании;

призыв юношей, имеющих отсрочки;

присвоение военными комиссариатами полномочий призывных комиссий;

нарушение процедуры работы призывных комиссий;

нарушение норм содержания призывников на сборных пунктах.

Авторы доклада представили также ряд рекомендаций российским властям. В частности, предлагается взять на учет проводимые в военкоматах медэкспертизы, ввести ответственность за последствия ошибочных диагнозов, закрепить на законодательном уровне подробную процедуру работы призывных комиссий (например, установить, что вручение повесток явиться на сборный пункт должно происходить не позднее, чем за три дня до явки), а также предусмотреть персональную ответственность председателя призывной комиссии за призыв граждан, имеющих отсрочки.

Кроме того, правозащитники требуют доступа к работе призывных комиссий.

По данным издания, в течение ближайшей недели доклад будет направлен в правительство, Главную военную прокуратуру и президенту.

31.03.2006


новость Новости по теме