новость Зурабов: Семьи призывников будут получать пособие

03.04.2006
Мама с младенцем. Фото с сайта www.paperplane.net

Мама с младенцем. Фото с сайта www.paperplane.net

С 2008 года семьи военнослужащих, проходящих службу по призыву, будут получать ежемесячное пособие. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в понедельник глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

"В министерстве здравоохранения и социального развития подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон о статусе военнослужащих, которые предусматривают установление ежемесячных денежных выплат членам семей военнослужащих, которые будут выплачиваться в период прохождения службы по призыву".

По словам Зурабова, такие денежные выплаты предусматриваются для жены военнослужащего, если на момент призыва она была беременна (срок не менее 25 недель), а также если у призывника есть дети не старше трех лет. Такие меры могут позитивно повлиять на рождаемость, считает Зурабов. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, в свою очередь, уточнил, что сокращение количества отсрочек произойдет только тогда, когда Вооруженные силы перейдут на призывную службу в течение 12 месяцев. На встрече с членами правительства президент России напомнил, что кабинет министров рассмотрел недавно ряд законопроектов, связанных с переходом с 1 января 2008 года на 12-месячную службу по призыву, а также с отменой ряда отсрочек. "По некоторым из них нужно принять решения, которые обеспечат социальные интересы граждан", - сказал Путин.

03.04.2006


новость Новости по теме