новость Минобороны предлагает отменить девять отсрочек

23.03.2006
Призывной пункт. Фото АР

Призывной пункт. Фото АР

Из 25 ныне действующих отсрочек от службы в армии 9 будут упразднены. Соответствующий проект закона подготовлен Министерством обороны и на днях будет внесен на рассмотрение правительства, сообщает в четверг "Российская газета".

Военные предлагают отказаться от "менее социально значимых" отсрочек. По мнению Минобороны, в отсрочке должно быть отказано:

1. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).
Аргументация: отсрочка давно стала формальной, позволяющей уклоняться от призыва на законных основаниях. По мнению авторов законопроекта, значительная часть пожилых женщин и мужчин, выйдя на пенсию, сегодня продолжает активно трудиться, в постороннем уходе не всегда нуждаются и инвалиды второй группы. Отсрочку предлагается предоставлять лишь после заключения медико-социальной экспертизы только тем, кто действительно осуществляет уход за лицами, в нем нуждающимися.

2. Имеющим ребенка до трех лет.
Аргументация: отсрочка принята в 1993 году, и сегодня авторы законопроекта расценивают ее как популистский шаг, дублирующий иные меры соцподдержки для таких семей - в частности, выплату пособий для ухода за ребенком. Указывается, что Госдумой принят в первом чтении законопроект, на треть увеличивающий размер пособия по уходу за ребенком.

3. Поступившим на работу по специальности после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования в государственные организации, перечень которых определяется правительством РФ.
Аргументация: отсрочка - пережиток прошлого, когда планирование экономики и управление ею осуществлялось жестко централизованно, в абсолютно иных условиях.

4. Обучающимся в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также таможенных органов РФ.
Аргументация: эти лица теперь будут иметь право воспользоваться отсрочкой в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". По мнению авторов законопроекта, речь просто о "приведении данной нормы к единому требованию".

5. Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Аргументация: эта отсрочка плавно перетекала в отсрочку имеющему ребенка до трех лет. Потому см. пункт 2.

6. Обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Аргументация: в эти учреждения теперь нередко стали поступать те, кто уже имеет среднее общее образование, с одной целью - продлить отсрочку. "Такой подход равносилен официальному признанию приоритетности конституционного права гражданина на образование по отношению к его конституционной же обязанности по защите Отечества. Однако подобная позиция не имеет правовой основы и не согласуется с положениями Конституции, устанавливающими равенство прав и свобод и обязанностей граждан РФ", - считают авторы законопроекта.

7. Имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих госаккредитацию негосударственных сельских образовательных учреждениях.
Аргументация: отсрочка не учитывает изменений, происходящих в стране. Прежде всего это продолжающийся процесс урбанизации, характеризующийся оттоком в города сельской молодежи. Как следствие- число сельских школ сокращается, а оставшиеся укрупняются. Потому, указывают авторы законопроекта, потребность в учителях на селе снизилась, у многих даже появились проблемы с трудоустройством. Не весьма педагогично, по их мнению, и то, что сельские ученики после окончания школы идут служить, а их учитель имеет отсрочку.

8. Постоянно работающим врачам в сельской местности.
Аргументация: та же, что и в пункте 7, только применительно к врачам.

9. Тем, кому это право дано на основании указов Президента РФ.
Аргументация: "Указами Президента РФ обеспечиваются социальные гарантии гражданам, а не освобождение их от исполнения конституционных обязанностей", - считают авторы законопроекта.

В этом же документе прописаны предложения военных о переходе к одному году службы по призыву. "В целях поддержания войск (сил) в постоянной боевой готовности при переходе к одногодичному сроку прохождения военной службы по призыву предлагается осуществить этот переход в два этапа. На первом этапе (с 1 января 2007 г.) перейти на полуторагодичный срок военной службы по призыву и на втором этапе (с 1 января 2008 г.) - на один год", - говорится в пояснительной записке. Меняется и срок альтернативной службы: в 2007 году - 27 месяцев, а с 1 января 2008 года – 18 месяцев. Предполагается, что в 2008 году эти меры позволят призвать в армию дополнительно до 90 тысяч человек, в итоге чего число призывников в 2008 году составит до 390 тысяч человек.

Кроме законопроекта об отсрочках в "военный пакет" включены еще три правовых акта - об ужесточении ответственности за несоблюдение военнослужащими условий контракта, о создании военных центров при гражданских вузах и об упразднении института прикомандирования офицеров и генералов к органам государственной власти.

Первым законопроектом предусматривается материальная компенсация Министерству обороны со стороны военнослужащего, увольняющегося из армии сразу же по окончанию военного вуза. То же касается и уволенных с военной службы до окончания срока контракта из-за недисциплинированности, неуспеваемости, нежелания учиться.

Второй законопроект регламентирует создание при 33 вузах учебных военных центров. Их выпускникам дается право, заключив контракт с Минобороны, отслужить не менее трех лет офицером. При этом военное ведомство, отмечает издание, готово простимулировать таких студентов материально - оно обязуется платить им стипендию и другие выплаты.

В четвертом законопроекте речь идет об офицерах и генералах, прикомандированных к органам государственной власти. Предлагается привести институт прикомандирования в соответствие с требованиями закона о госслужбе. "Военнослужащие, прикомандированные к организациям и учреждениям, выполняющим задачи по обеспечению обороны и безопасности государства, если там не предусмотрена федеральная государственная служба, могут находиться в указанных организациях и учреждениях только на условиях приостановления ими военной службы", - пишут авторы законопроекта.

23.03.2006


новость Новости по теме