новость Умер Василий Аксенов

07.07.2009
Василий Аксенов. Фото с сайта газеты "Твой день"

Василий Аксенов. Фото с сайта газеты "Твой день"

В Москве на 77-м году жизни скончался писатель Василий Аксенов, сообщает "Эхо Москвы".

15 января 2008 года он был госпитализирован в 23-ю московскую больницу после инсульта, который настиг его за рулем автомашины. Через сутки после госпитализации Аксенов был переведен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему была проведена операция по удалению тромба сонной артерии. Состояние после инсульта и операции оценивалось врачами как "крайне тяжелое".

В марте 2008 года Аксенов был переведен в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где его лечением занимались лучшие специалисты по нейрореабилитации. В конце февраля 2009 года в НИИ имени Склифосовского писателю была сделана операция в связи с осложнениями в брюшной полости.

Аксенов выступил в качестве прозаика в 60-е годы. По его повести "Коллеги" в 1963 году был поставлен одноименный фильм. Им были написаны романы "Звездный билет", "Пора, мой друг, пора", повесть "Апельсины из Марокко", сборники "Катапульта", "На полпути к Луне", пьеса "Всегда в продаже". В 1968 году опубликована сатирико-фантастическая повесть "Затоваренная бочкотара".

В 1970-х годах после окончания "оттепели" произведения Аксенова перестают публиковаться в Советском Союзе. Романы "Ожог" (1975) и "Остров Крым" (1979) с самого начала создавались автором без расчета на публикацию. В это время критика в адрес Аксенова и его произведений становится все более резкой: применяются такие эпитеты, как "несоветский" и "ненародный". В 1977—1978 годы произведения Аксенова начали появляться за рубежом (прежде всего в США).

В 1979 году Аксенов совместно с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь".

В США Василию Аксенову присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2005 году Василий Аксенов был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

07.07.2009


новость Новости по теме