новость Умер писатель Михаил Кононов

09.05.2009
Сцена из спектакля ''Голая пионерка''. Фото Afisha.Ru

Сцена из спектакля ''Голая пионерка''. Фото Afisha.Ru

В Мюнхене умер писатель Михаил Кононов. Об этом в своем блоге сообщил петербургский поэт Михаил Окунь.

Кононов родился в Ленинграде в 1948 году. После окончания Педагогического института имена Герцена работал электромонтером, инженером, школьным учителем, преподавателем в институте. Участвовал в арктической экспедиции "Ледовый патруль". С 18 лет сотрудничал с российскими и зарубежными изданиями в качестве автора стихов, рассказов, сказок, очерков, статей и киносценариев.

Первая книга Кононова "Счастливый Мурашкин" вышла в московском издательстве "Детская литература" в 1983 году. В 1988 году в Ленинграде была издана вторая книга писателя – "Это совсем близко". В это же время Кононов опубликовал свои переводы книг англоязычных прозаиков.

Самым известным произведением Михаила Кононова стала выпущенная в 2001 году книга "Голая пионерка". По этому произведению в 2005 году в московском театре "Современник" Кириллом Серебренниковым был поставлен одноименный спектакль.

Ассистент Кирилла Серебренникова Анна Шалашова в блоге Михаила Окуня пообещала, что показ спектакля "Голая пионерка" 11 мая будет посвящен памяти Кононова.

09.05.2009


новость Новости по теме