новость "Цитадель" Михалкова вошла в окончательный список претендентов на "Оскар"

30.09.2011
Никита Михалков в роли комдива Котова. Кадр из фильма "Цитадель"

Никита Михалков в роли комдива Котова. Кадр из фильма "Цитадель"

Фильм Никиты Михалкова "Цитадель" вошел в окончательный список претендентов на главную награду Американской киноакадемии, и будет соревноваться на попадание в лонг-лист с такими работами, как "Пина" Вима Вендерса и "Прощение крови" Марка Джонсона. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на портал Deadline.Com.

30 октября по правилам Академии - последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор в лонг-лист из 9 картин. Потом из них выберут еще 5, сформировав шорт-лист.

Российская киноакадемия выбрала "Цитадель", отвергнув "Фауста" Александра Сокурова и "Елену" Андрея Звягинцева. Глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов настаивал на пересмотре кандидата практически до последнего момента - отправки картины в США. Меньшов отказался подписать протокол отборочной комиссии, принявшей решение номинировать "Цитадель".

"Я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым, так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности", – объяснил Меньшов. Он подчеркнул, что "в этом году было много достойных картин", которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии.

"Цитадель", вышедшая в прокат 5 мая, провалилась в прокате, собрав за два первых уикенда 1,3 миллиона долларов. Всего фильм собрал в российском прокате около 1,5 миллиона долларов, тогда как бюджет фильма составил 34 миллиона долларов. Картина также получила низкие оценки критиков.

Премьере фильма предшествовал громкий скандал. Публикация трейлера и афиш фильма в Интернете вызвала неоднозначную реакцию пользователей. В частности в блоге популярного дизайнера Артемия Лебедева прошел конкурс так называемых "фотожаб" – пользовательских пародий на афишу "Утомленных солнцем-2". Блогеры вносили изменения в название киноленты, ставили на место Михалкова Николая Баскова, Никиту Джигурду, Арнольда Шварценеггера, Олега Митволя, Михаила Саакашвили и даже Адольфа Гитлера.

"Папа глубоко возмущен тем, что творится вокруг еще не вышедшей картины, – заявила тогда дочь режиссера Надежда Михалкова, вместе с отцом сыгравшая в фильме. – Я не думаю, что он потерпит такое, он будет разбираться с этими "остряками" в судебном порядке".

30.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме