новость "Цитадель" Михалкова вошла в окончательный список претендентов на "Оскар"

30.09.2011
Никита Михалков в роли комдива Котова. Кадр из фильма "Цитадель"

Никита Михалков в роли комдива Котова. Кадр из фильма "Цитадель"

Фильм Никиты Михалкова "Цитадель" вошел в окончательный список претендентов на главную награду Американской киноакадемии. Российская киноакадемия выбрала "Цитадель", отвергнув "Фауста" Александра Сокурова и "Елену" Андрея Звягинцева. Фильм Михалкова провалился в прокате, собрав за два первых уикенда 1,3 миллиона долларов, а также получил низкие оценки критиков.


Комментарии
User x_asis, 30.09.2011 09:27 (#)

Как говорится от нашей академии вашей ...

Интересна развязка этого фарса.

User gadfly85, 30.09.2011 09:40 (#)

Развязка ясна. В номинацию картина не войдёт, потому что не тянет. Никитка повозмущается, как он умеет, и пойдёт снимать УС-4. Или не пойдёт (если к нему вдруг вздравый смысл воротится). В общем, ничего нового не будет.

User xa_sis, 30.09.2011 11:18 (#)

А вдруг ?

У никитки длинные ручонки, да и язычок что надо ...

(написано анонимно) 30.09.2011 11:58 (#)

Тут борьба не за Оскар, а за загранконадировочку Никитки Мигалкова в Голливуд.

User rouble810, 30.09.2011 09:37 (#)

Отвратительна сама личность данного "художника".

Стремление к славе и богатству.

Использование родства с отвратительным приспособленцем - папой гимнюком.

Попытки стать таким же приспособленцем, нужным любой власти. Видно матрица папиного успеха это единственное, что он может постичь.

Ущербность как творческой личности.

Неспособность сказать в искусстве что-то новое или хотя бы подтвердить что-то вечное.

User azudels, 30.09.2011 11:08 (#)

В искусстве Никита сказал, несомненно, что-то новое!

В искусстве стяжательства и хамского бесстыдства.
МРАЗЬ!

User russivan115, 30.09.2011 11:34 (#)

Кто из вас может похвастать чем-либо подобным?

Урга. Территория любви (1991 г.)
Приз «Золотой лев» МКФ в Венеции (1991 г.)
Выдвигался на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке»
Гран-при ОРК «Кинотавр»(1992 г.)
Приз «Ника» за лучшую режиссуру (1992 г.)
Приз Европейской киноакадемии «Феликс» за лучшую режиссуру (1993 г.)
Гран при МКФ в Кельне
Государственная премия РФ (1993 г.)
Автостоп (1990 г.)
Гран-при, приз режиссеру и актерам МКФ индустриальных фильмов в Вашингтоне (1990 г.)
Гран-при МКФ индустриальной рекламы в Милане( 1990 г.)
Очи черные (1987 г.)
Приз за лучшую мужскую роль (М. Мастроянни) на МКФ в Канне (1987 г.)
Выдвигался на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».
Без свидетелей (1983 г.)
Приз ФИПРЕССИ МКФ в Москве (1983 г.)
Приз и диплом за режиссуру ВКФ в Киеве (1984 г.)
Приз Испанской федерации киноклубов на МКФ в Вальядолиде (1984 г.)
Родня (1981 г.)
Несколько дней из жизни И. И. Обломова (1979 г.)
Приз «Золотой щит Оксфорда» режиссеру, оператору (П. Лебешеву), актеру (О. Табакову), актрисе (Е. Соловей) на МКФ в Оксфорде (1980 г.)
Первый приз на Международной неделе авторских фильмов в Бенальмадене (1982 г.)
Признан Национальным советом кинокритиков США лучшим иностранным фильмом 1981 года.
Пять вечеров (1978 г.)
Премия за лучшую мужскую роль (С. Любшин) на МКФ в Йере (1979 г.)
Лучший иностранный фильм на экранах Польши и Болгарии (1979 г)
Неоконченная пьеса для механического пианино (1976 г.)
«Большая золотая раковина» на МКФ в Сан-Себастьяне (1977 г.)
«Золотой Хьюго» на МКФ в Чикаго (1978 г.)
Гран-при союза художников кино и ТВ на «Фесте» в Белграде (1978 г.)
Премия «Давид ди Донателло»(Флоренция, 1978 г.)
Раба любви (1975 г.)
Приз «Пластина Золотого Тура» за режиссуру на МКФ в Тегеране (1976 г.)
Лучший фильм на КФ молодых кинематографистов к/ст «Мосфильм» (1976 г.);
Спец. приз жюри МКФ «Молодое кино» в Йере(Франция).
Свой среди чужих, чужой среди своих (1974 г.)
Премия жюри МКФ в Дели (1975 г.)

User sotsium, 30.09.2011 11:53 (#)

И этот список побед, несомненно дает право бить ногой в лицо человека, которого держат быки из охраны?

User russivan115, 30.09.2011 12:23 (#)

Странный разговор: я о творчестве, а мне о ноге в лицо. Добавь сюда еще мигалку:)))

User sotsium, 30.09.2011 13:09 (#)

я о , а мне о

Ничего странного! Нога и творчество принадлежат одному и тому же лицу :))

User azudels, 30.09.2011 16:16 (#)

Да и ногой он творит разнообразней.

User zvirblis_315, 30.09.2011 18:37 (#)

Виртуозно, пЫром! Не каждый футболист могёт!

User sotsium, 30.09.2011 21:06 (#)

Благ божественных проситель,
Виртуоз батальных сцен,
“Цитадели” сочинитель!
Не прося любви взамен,
За бросок в себя яйца,
Виртуозно пнул по морде
Удалого молодца!

User sashapetrov, 30.09.2011 18:25 (#)

Это в википедии о фильме "Предстояние":

Фильм участвовал в Каннском кинофестивале 2010 года и номинировался на «Золотую пальмовую ветвь». На фестивале демонстрировалась сокращённая, двухчасовая версия фильма[8]. Никаких призов за картину получено не было. Более того, картина заняла место в пятерке худших фильмов кинофестиваля по версии портала о независимом кино «indieWIRE»[9]

талантливое Г

Да, это - талантливое Г-НО.
Талант остался в прошлом, а Г-НОМ он останется до смерти.

User independent, 30.09.2011 10:50 (#)

В стране как минимум сто лет действует обратный отбор. Наверх выползают мерзавцы и жополизы, люди без чести и совести. Что Российская киноакадемия, что Единая Россия, что КПСС. Приличные люди держатся от этого дерьма подальше. Такая страна не может не издохнуть. Боюсь только, нам не дожить. Так и будем в нём былтыхаться.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 30.09.2011 11:45 (#)

Смотрел я эту ЦитадУль (ради прикола)... Полная дурь!

User makaronov33, 30.09.2011 12:35 (#)

Смотрел я эту ЦитадУль (ради прикола)... Полная дурь!

Хочу заметить, что УС-1 Оскара таки получил в свое время. Есть предположения, что исключительно за пещерный антисоветизм. так что у УС-3 есть все шансы!

User russivan115, 30.09.2011 13:36 (#)

Есть предположения, что исключительно за пещерный антисоветизм. так что у УС-3 есть все шансы!

Это вряд ли... Не актуально. Вот если бы про борьбу за демократию в России...:)))За фильм о Ходорковском дали бы сразу во всех номинациях:)))

User zvirblis_315, 30.09.2011 13:43 (#)

Вот видишь, насколько ваш режим "популярен" :)) Искусствоведы воротят нос, как от дерьма :)

User azudels, 30.09.2011 16:21 (#)

"как" - лишнее слово!

Дерьмо - оно и в кино -....

User zvirblis_315, 30.09.2011 17:32 (#)

Согласен...

, 30.09.2011 18:18 (#)
3025

Нет там никакого антисоветизма. Только глупистика, бехздарщина, бессмыслицы, скукотища.

Человек с понятием чести на месте Михалкова от стыда давно бы покончил с собой. Ну если не хватило бы на это духа, то хотя бы все наворованные деньги пустил, бы на то, чтобы уничтожить все экземпляры этой бездарной клюквы.Но позориться на глазах всего мира, пытаясь накормить его своей протухшей стряпней - это нечто запредельное! А оскаровскому комитету для таких любителей премий надо бы учредить "Антиоскар", и тогда Никитка был бы обеспечен премиями на всю оставшуюся жалкую жизненку.

User azudels, 30.09.2011 19:14 (#)

А почему бы не учредить никитский комитет?

Лауреатами, обладателями "Никиты" могли бы стать пугачёва, или боря моисеев, сабчачька или аня чапа..., высшие достижения тварей, выползающих из-под плинтуса с упорством, достойным лучшего применения.

User parnek115, 30.09.2011 20:50 (#)
2924

Только глупистика, бехздарщина, бессмыслицы, скукотища

Что ж, о вкусах не спорят. На мой взгляд, УС-1 -- последний приличный фильм Михалкова, антисталинистский и вполне высокохудожественный.

User barton777, 01.10.2011 11:07 (#)

Приветствую Юлю!!!
Ребята, а смешно будет если УС-3 таки получит Оскара. Кстати, я должен сказать следующее. Михалкова терпеть не могу и его стряпню тоже. НО! Но УС-3, по моему, не самое плохое кино. Я начал его смотреть с заведомо гадливым выражением лица, но был сильно удивлен. Если убрать оттуда абсолютную несовместимость действий фильма с исторической реальностью войны в 43-м, убрать кретинизм и нежелание автора ознакомиться с историей войны, то фильм вполне мог стать, не побоюсь этого слова, шедевром.
Вообще, Михалкова с этим солнцем погубила как всегда тупая самоуверенность и нежелание самообразовываться. Ну не хочешь ты знать ничего о войне - не снимай о ней фильмы. Если лень самому выяснить, что происходило, найми консультантов. Ну сходи ты в музей, посмотри как выглядел танк немецкий. Ну спроси ты у девочки-гида, как выглядели фашистские знамена, и даже девочка-гид тебе скажет, что немецкие штандарты никогда не бывали в бою, ну узнай, что не было у немцев бетонных укреплений на территории СССР итд. Не хочет. Он хочет САМ нарисовать войну как он ее видит.

User x_asis, 01.10.2011 12:53 (#)

Да некого нанимать в консультаты ...

Нет ни танков (последние использовал Озеров в "Осбождении"), ни штандартов, ни бетонных укреплений (которые были, но наши довоенные).

Но в одном Вы правы - "если убрать" ...-(((

Не добавить ,а убрать ...

User barton777, 01.10.2011 16:42 (#)

Да есть танки и в музее Отечественной Войны, и в Жуковском, и в Питере, и много где еще. Там Т-1, Т-2, Т-3, Т-4, Т-5 (Пантера), Т-6 (Тигр), и чешские итд. Там и знамена 200 немецких дивизий, там штандарт Гитлера, там и девочки-гиды (грамотнее любого консультанта из Генерального Штаба). Михалкову от его особняка доехать до музея - 10!!!! минут. Не надо для этого 34 млн долларов. Зайди, да поинтересуйся. Не будет. Он сам решил сочинить войну.

User mikhailtov, 30.09.2011 13:02 (#)

Мохнатый Шмель

Вдохновлённые Солнцем.

User zvirblis_315, 30.09.2011 17:34 (#)

И утомленные лизнёй...

User old, 30.09.2011 19:28 (#)

а никита опять будет говорить, что мы ещё не доросли , ничего не пониманм в его шедеврах !

Да пусть говорит, что хочет. Кому какое дело слушать эти пузыри?

User elmoony, 30.09.2011 21:00 (#)

папе вместо Оскара усы на .опу натянут

чем меньше смотреть никиткины творения,тем меньше будет этих творений,и со временем какая нибудь Цитадель5 перейдет в разряд хоум-видео