новость Кино премьера

Путин возглавил Совет по развитию кинематографии
29.05.2009
Владимир Путин и киномеханик. Коллаж Граней.Ру

Владимир Путин и киномеханик. Коллаж Граней.Ру

Премьер-министр Владимир Путин возглавил Совет по развитию отечественной кинематографии, сообщается на сайте правительства России. Заместителем Путина в руководстве Совета назначен вице-премьер Александр Жуков.

В состав органа также вошли первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков, министр культуры Александр Авдеев, министр связи с массовых коммуникаций Игорь Щеголев, глава Союза кинематографистов Никита Михалков, кинорежиссеры Валерий Тодоровский и Владимир Хотиненко, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и глава ВГТРК Олег Добродеев.

Правительственный Совет по развитию отечественной кинематографии был создан в декабре прошлого года. Новый орган будет рассматривать и готовить предложения по господдержке производства, проката, показа отечественной кинопродукции и ее распространения за рубежом, а также по протекционистским мерам по отношению к российскому кинорынку.

При этом в отечественной кинематографии с начала текущего года произошел серьезный раскол. На прошлой неделе Мосгорсуд подтвердил нелегитимность седьмого съезда Союза кинематографистов, прошедшего в Москве в декабре прошлого года. На нем председателем союза вместо Никиты Михалкова был избран Марлен Хуциев.

С иском о признании съезда незаконным в суд обратились актер и режиссер Василий Ливанов, режиссер Владимир Наумов, директор Госфильмофонда Николай Бородачев и кинорежиссер Клим Лаврентьев. По мнению истцов, был нарушен устав СК, а также демократические и юридические нормы. Режиссер Никита Михалков, который занимал пост председателя СК с 1997 года и полномочия которого истекли в 2007 году, также требовал признать съезд нелегитимным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Хуциев был избран председателем СК 19 декабря 2008 года. Решение было принято тайным голосованием участников седьмого съезда СКР. Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде были зарегистрированы 567 делегатов, часть участников воздержались от голосования.

Видео Грани-ТВ: Открытие съезда кинематографистов

29.05.2009


новость Новости по теме