Сергей Мохнаткин

политзаключенный
Пользователь Граней.Ру Vip Сергей Мохнаткин.

Осужден к четырем с половиной годам строгого режима по делу о применении неопасного насилия к полицейским. Отбывает срок в ИК-4 Архангельской области в Котласе. 4 марта 2016 года Мохнаткина избили сотрудники ФСИН, после чего у него начались сильные боли в районе поясницы. 20 марта 2017 года приговорен к двум годам строгого режима по сфабрикованному обвинению в нападении на фсиновца. С учетом частичного сложения приговоров должен выйти на свободу в ноябре 2019 года.

19 мая 2017 года в Архангельском областном суде прошло заседание по апелляционной жалобе политзека на последний приговор. Мохнаткин участвовал в нем по видеосвязи из котласского СИЗО.

В начале заседания Мохнаткин заявил об отказе от российского гражданства, а также объявил себя сторонником украинской организации "Правый сектор". Между тем в соответствии с законом выход осужденного из гражданства до исполнения приговора не допускается. Кроме того, заявитель должен иметь иное гражданство или гарантии его приобретения.

Мохнаткин намеревался защищать себя самостоятельно. Однако суд назначил ему адвоката. Политзек в резкой форме с использованием ненормативной лексики потребовал убрать из зала защитника. Суд выполнил эту просьбу.

Затем Мохнаткин сообщил о плохом самочувствии в связи с побоями, продолжающейся целый месяц голодовкой и обострившимися хроническими заболеваниями. Он попросил суд о переносе заседания на 29 мая, до нормализации состояния здоровья. По словам Мохнаткина, 25 мая его должны этапировать в Архангельск для лечения в областной больнице УФСИН.

Судья Виктор Григенча согласился перенести рассмотрение апелляционной жалобы политзека на 2 июня.

10 декабря 2014 года судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев признал Мохнаткина виновным по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Судья счел доказанным, что тот во время акции Стратегии-31 в декабре 2013 года напал на полковника 2-го оперполка ГУВД Москвы Сергея Шорина и сотрудницу того же полка Татьяну Григоренко. 3 апреля 2015 года судья Мосгорсуда Андрей Титов оставил приговор в силе.

В начале июня 2016 года стало известно, что суд признал Мохнаткина виновным по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Эта статья не предусматривает лишения свободы. Максимальная ее санкция - год исправработ или, в пересчете на срок в колонии, 121 день.

20 марта 2017 года судья Котласского горсуда Архангельской области Сергей Шикин объявил 63-летнего Мохнаткина виновным по части 2 статьи 321 УК (дезорганизация работы колонии с применением неопасного насилия ко фсиновцу) и приговорил к двум годам строгого режима.

Эпизод, вменяемый Мохнаткину, датирован днем его жестокого избиения шестерыми фсиновцами в колонии. Политзека должны были отправить в котласский СИЗО-2 для участия в суде по предыдущему, третьему, делу. Он потребовал письменное распоряжение о переводе, без которого этапирование невозможно, однако получил отказ. Тогда Мохнаткин лег на пол и заявил, что в СИЗО не поедет. В ответ тюремщики избили его, после чего вывезли в СИЗО.

Правозащитники однозначно объясняли фабрикацию четвертого дела стремлением фсиновцев избежать ответственности за жестокое избиение политзека.

В июне 2010 года Мохнаткин был осужден к двум с половиной годам колонии-поселения по статье 318 УК. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым. С лета 2013 года Мохнаткин участвовал в процессе по Болотному делу в качестве общественного защитника Сергея Кривова.

21.05.2017


Фото и Видео

На Гранях.Ру
10.12.2018 в блоге Елена Санникова: Приговор потом →
25.11.2018 в блоге Илья Мясковский: В защиту Мохнаткина →
24.08.2017 в блоге Валентина Шарипова: На свободу через карцер →
10.12.2012 в блоге Сергей Мохнаткин: Свободу пыткам и беспределу! →
12.01.2012 в блоге Сергей Мохнаткин: Мои злоключения на зоне →