новость Мохнаткин арестован по пятому делу

29.11.2018
Сергей Мохнаткин в суде, 17.02.2017. Фото: rfi.fr

Сергей Мохнаткин в суде, 17.02.2017. Фото: rfi.fr

Судья Исаакогорского райсуда Архангельска Наталья Белая на выездном заседании в городском СИЗО-4 арестовала на 2 месяца по новому, пятому по счету делу оппозиционера Сергея Мохнаткина, сообщается на сайте регионального УФСИН.

Как сообщает "МБХ-медиа", общественного защитника Мохнатника Андрея Крекова не пустили на заседание. "Начальник СИЗО сказал, что судья запретила. Мохнаткину дали адвоката по назначению и сейчас проводят там закрытое заседание в СИЗО, хотя адвокат обязан был взять самоотвод", - рассказал Креков.

Креков пытается попасть к Мохнаткину

Как сообщала "Медиазона", накануне суд отказался проводить заседание по избранию Мохнаткину меры пресечения из-за того, что ему стало плохо. В тот же день по видеоконференцсвязи в Архангельском облсуде прошло заседание по поводу установления политзеку административного надзора после освобождения.

Срок наказания Мохнаткина истекает 2 декабря. О возбуждении против него нового дела в середине ноября сообщило издание 29.ru. Политзеку инкриминирована часть 2 статьи 321 УК (дезорганизация деятельности места лишения свободы путем применения или угрозы применения насилия ко фсиновцу), предусматривающая до пяти лет колонии. Именно эта норма вменялась политзеку по четвертому делу, возбужденному после того, как он сам был искалечен тюремщиками.

Известно, что дело открыто после инцидента 9 октября. Тогда Мохнаткина собирались вывезти из фсиновской больницы в Архангельске на обследование в областную онкологическую больницу: политзека мучают сильные боли в ноге и спине. Однако, когда машина уже выехала за территорию больницы, начальник учреждения подполковник внутренней службы Константин Дечкин дал указание вернуться.

После инцидента Креков начал добиваться привлечения Дечкина к ответственности, отмечая, что фсиновец, не имеющий медицинского образования, нарушил права политзека как на медицинскую, так и на юридическую помощь.

Между тем в УФСИН изданию заявили: "У нас есть определенные требования к этапированию. Он нарушил ряд этих требований... Он начал паниковать, кричать, грубо выражаться". О насилии и угрозах такового фсиновцы тем не менее не упомянули, хотя это обязательный квалифицирующий признак 321-й статьи УК.

Сергей Мохнаткин. Съемка 2010 года

29.11.2018


новость Новости по теме