новость Суд вернул дело Мохнаткина следователю

25.12.2019
Сергей Мохнаткин. Фото Александра Барошина

Сергей Мохнаткин. Фото Александра Барошина

Исакогорский райсуд Архангельска приостановил производство по пятому уголовному делу оппозиционера Сергея Мохнаткина. О решении, вынесенном во вторник, сообщает правозащитник, епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко. В свою очередь Архангельский облсуд тогда же постановил вернуть дело следователю, чтобы защита Мохнаткина могла продолжить знакомиться с его материалами.

Судья Исакогорского суда Сергей Тренин решил приостановить производство по делу в связи с тяжелым заболеванием Мохнаткина. В свою очередь судья облсуда Евгений Голдобов удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Мохнаткина Леонида Крикуна, отменив решение Ломоносовского райсуда Архангельска об ограничении Мохнаткина и его защитника во времени на ознакомление с материалами дела.

Следователь ходатайствовал перед Ломоносовским райсудом об ограничении времени ознакомления. Защита предоставила суду медицинские документы, подтверждающие, что Мохнаткин не может знакомиться с делом по состоянию здоровья.

Как отмечает ОВД-Инфо, вернуть материалы уголовного дела следователю, если оно уже передано в суд, можно только, если суд постановит вернуть его в прокуратуру.

С конца ноября Мохнаткин госпитализирован Клинику фтизиопульмонологи в Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. За декабрь он перенес две операции. 23 декабря его перевели из реанимации в обычную палату. 1 декабря сообщалось, что бывшего политзека беспокоит пролежень на бедре, он не может лежать на левом боку и спине.

2 декабря прошлого года 65-летний Мохнаткин должен был освободиться из ИК-21 строгого режима в поселке Икса Плесецкого района Архангельской области, полностью отбыв сроки по второму, третьему и четвертому делам. Однако за несколько недель до этого отдел СКР по Исакогорскому району Архангельска открыл против политзека новое дело. Как и четвертое, оно квалифицировано по части 2 статьи 321 УК (дезорганизация деятельности места лишения свободы путем применения или угрозы применения насилия ко фсиновцу), предусматривающей до пяти лет колонии. Согласно фабуле этого дела, во время лечения в областной больнице для заключенных в Архангельске Мохнаткин угрожал двум фсиновцам, а третьего ударил рукой по ноге.

29 ноября 2018 года Исакогорский райсуд Архангельска постановил арестовать Мохнаткина по новому делу, и его отправили в СИЗО-4 в областном центре. Однако уже 14 декабря Мохнаткина по решению областного суда выпустили из СИЗО.

На время лечения Мохнаткина следствие по новому делу приостанавливали, однако в августе 2019 года следователь СКР в Архангельске возобновил следствие по нему и предъявил Мохнаткину новые обвинения по статьям 321 (дезорганизация работы исправительного учреждения) и 297 УК (неуважение к суду).

25.12.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме