в блоге За заслуги перед оккупированным отечеством

Vip Роман Качанов (в блоге Свободное место) 12.09.2011

198

Сижу как-то за компьютером, листаю страницы в Интернете, вспоминая фамилии, имена, отчества, должности и звания всякого рода должностных лиц, сфабриковавших уголовное дело правозащитника Алексея Соколова либо активно способствовавших его фабрикации и доведению до «логического конца» - обвинительного приговора суда. Для чего мне понадобилось сие малоприятное занятие, спросите вы. Отвечу. Для формирования «списка Соколова» - перечня именно таких должностных лиц, в отношении которых мы будем требовать от европейских и американских властей запрета въезда на территорию Европейского Союза и США, а также замораживания всех банковских активов на их территориях, если таковые имеются. Как по делу Магнитского или делу Ходорковского.

Так вот, листаю я страницы в Интернете и захожу на сайт прокуратуры г. Богданович, чтобы вспомнить полные данные прокурора Калиберды, поддерживавшей государственное обвинение на процессе по делу Соколова. Напомним, именно она опростоволосилась перед журналистами в день вынесения приговора: когда ее спросили, есть ли другие доказательства вины Соколова помимо голословных показаний «осужденных-пересидков», Калиберда сказала, что есть, но не смогла пояснить, какие именно. Сие незабвенное интервью прокурора Калиберды было запечатлено на видеокамеры, а значит, останется в анналах истории и еще долго будет вспоминаться «благодарными» потомками.

На сайте богдановичской прокуратуры читаю:

«Указом Президента РФ от 5 октября 2010 г. N 1209 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Фаина Калиберда, заместитель Богдановичского городского прокурора Свердловской области.

Калиберда Ф.М. 30 лет работает в органах прокуратуры. Начинала свой трудовой путь в г. Тугулым и затем продолжила его в г. Богданович. Основная ее задача - поддержка государственного обвинения в суде. За годы работы практически по всем представленным делам были вынесены обвинительные приговоры. В практике Фаины Михайловны есть случай приговора с пожизненным сроком заключения. Оценивая все заслуги, прокуратура Свердловской области представила ее к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

«Заслуги», кончено, еще те. Почти все обвинительные приговоры. Еще бы. У нас в отсутствие суда и правосудия в стране повсеместно почти все приговоры обвинительные. И надо же, один приговор был с пожизненным сроком. Какая прелесть. Вот только это сомнительно, так как ни в Тугулыме, ни в Богдановиче, где работала Фаина Михайловна 30 лет, не могли вынести пожизненного приговора, так как ни у Тугулымского суда, ни у Богдановичского нет таких полномочий (дела, где «светит» пожизненный срок, по первой инстанции рассматривают региональные суды, например, Свердловский областной суд).

В общем, заслуги вполне рядовые, и ими может похвастаться любой прокурор, работающий гособвинителем. Но орден дают не всем, а только особо отличившимся.

Видимо, все-таки у Фаины Михайловны есть какие-то особые, исключительные «заслуги перед Отечеством», которыми не могут похвастаться другие прокуроры. А заслуги понятно какие – это как раз состоявшийся при ее непосредственном участии и, так сказать, пособничестве обвинительный приговор по делу Соколова.

Напомним, приговор этот Богдановичский суд выносит 13 мая 2010 г., 18 августа 2010 г. после кассационного рассмотрения он вступает в силу. А затем – награда не заставила долго ждать своего «героя» - 5 октября 2010 г. президент подписывает указ N 1209 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

За государственной наградой последует «награда» общественная – защитники Соколова в самое ближайшее время намерены опубликовать уже готовый «список Соколова», в котором прокурор Ф.М. Калиберда займет почетное и действительно заслуженное место.


Материалы по теме

Комментарии
User wasja38, 12.09.2011 12:12 (#)
3201

Охренеть можно, как они там "заслуженность" определяют. чем больше обвинительных приговоров, тем лучше - это для прокурора еще понять можно, но чем ДОЛЬШЕ срок наказания по тем или иным приговорам - тем лучше, этого понять не могу.

User marazm_sovetov, 12.09.2011 15:00 (#)
51965

"...чем ДОЛЬШЕ срок наказания по тем или иным приговорам - тем лучше,этого понять не могу..."

Да нет, просто имелось в виду, что ей (прокурорше) поручали ТАКИЕ ответственные дела, т.е. что она не только алкашей к 15-ти суткам приговаривала, но еще и матерых убийц разоблачала. А список - это хорошо, это радует...

User rfv, 12.09.2011 17:29 (#)

Спасибо, Роман!

Страна должна знать имена своих скромных исполнительных полицаев и палачей. Палач с 30-ти-летним стажем! Как звучит!
Надеюсь, что столь адский труд будет зачтем орденоносцу не только на том свете, но уже и на этом.

User pabodu, 13.09.2011 04:44 (#)

просить а не "требовать"

"перечня именно таких должностных лиц, в отношении которых мы будем требовать от европейских и американских властей запрета въезда на территорию Европейского Союза и США"
Роман, вы не можете требовать. Вот просить вы можете. Выбирайте выражения, чтобы вас хотя бы выслушали.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: