в блоге Чиркунов и партия Медведева

Vip Всеволод Чернозуб (в блоге Свободное место) 04.08.2011

21431

Марат Гельман пишет в твиттере: "Похоже, что Чиркунов таки пошел в "Правое дело". Олег Чиркунов - мультимиллионер и губернатор Пермского края, один из первых блогеров такого уровня и знатный экспериментатор, сделавший из Перми бренд федерального уровня.

До него переходом в "Правое дело" успели огорошить известный уральский элемент Евгений Ройзман, лидер "Партии дела", бизнесмен Константин Бабкин и националист-градозащитник Виктор Милитарев. Недавно к работе подключился националист-политтехнолог Петр Милосердов, формально в партию не вступивший, но планирующий издавать праводельскую газету в Подмосковье.

Из всех перечисленных персонажей Олег Чиркунов самый "жирный". Его возможный переход в новую-старую партию будет тем самым "сигналом", которого многие ждали все медведевские годы, как ждали и саму "партию Медведева". Если за Чиркуновым потянутся другие губернаторы, под выборы все четче будет проявляться контур медведевской партии.

Появление такой формализованной структуры удовлетворит огромный конформистский запрос "либеральных", проще говоря, гражданских бизнесменов, чиновников, политиков, интеллектуалов, журналистов. За дюжину лет Путин достал их до глубины души, но выходить на площадь, поддерживать оппозиционные движения, говорить правду они боялись - мало ли что, а вдруг запишут в "маргиналы" и оставят без десерта? Нельзя без десерта, когда нефть по сто баксов. Несправедливо это. А модернизации всё равно хочется.

Решением дилеммы "десерта и модернизации" могла бы стать в рукопожатную меру фрондерская, но безукоризненно конструктивная околовластная партия. Что-то вроде общественного совета, только федерального масштаба и на политический манер - с регистрацией, выборами и прочим блэкджеком.

Эта же история выгодна и самой власти. Системе нужен постоянный ребрендинг, появление новых лиц и сущностей взамен устаревших и надоевших. Вы до сих пор кричите "Россия без Путина"? Вы призываете голосовать за кого угодно кроме "партии жуликов и воров"? Вот вам либеральный президент, дважды либеральный олигарх и трижды либеральная партия. Кола-лайт для следящих за фигурой. Включайтесь в нашу самую честную игру, выберите наперсток по душе.

Если Чиркунов или другой прогрессивный губернатор присоединится к "Правому делу" и оно наберет серьезный вес, практически все будут удовлетворены: партией либеральной фронды, предвыборными бюджетами (что важно для тысяч людей - СР ведь сливают), понижением процента ПЖиВ и грядущим вторым приходом непутина. Благодать?


Материалы по теме

Комментарии
User privatecitizen3, 04.08.2011 16:46 (#)

Не думаю, что много сторонников СР будут голосовать за правое дело,

скорее за коммунистов.
Губернаторы и бизнесмены могут потянуться, если воспримут это как долгожданный сигнал - "можно".

User dietrich_56, 04.08.2011 18:12 (#)
15474

Это и есть эволюционное развитие политической системы

ЕдРо показало свою полную несостоятельность в борьбе с коррупцией. Поэтому я за то, чтобы значительно снизить его участие в российской власти - слишком много у них коррупционеров. Никакие попытки ребрендинга в виде ОНФ во главе с коррумпированным "серым кардиналом" Вячеславом Володиным им не помогут.Зато поможет возрастание политической конкуренции, которую могли бы составить серьёзные люди вроде Прохорова и Чиркунова, а не маргинальные гарики и эдички.

России нужно эволюционное развитие - но не в сторону "демократии" типа современной Греции (Россия это уже проходила в 1917 году - избави Господи от повторения!), а в сторону эффективного некоррумпированного государства типа современного Сингапура.

Поэтому лично я пока - за "Правое дело".

Vip sfrandzi, 04.08.2011 22:48 (#)
450

Для dietrich_56: Смеялсо. Пеши исчо! :)))

Для privatecitizen3: неважно, найдется ли хоть один идиот, который будет голосовать за ПД-расов. Важно, дали ли Прохорову какие-то гарантии на Старой Площади. Если дали - Чуров спокойно нарисует необходимое число мест. Если нет - Путин со своим народным фронтом схарчит его просто потому, что депутатское место - вещь дорогостоящая, и едриоты разбрасываться ими не желают даже из высших политических соображений. Но мне почему-то кажется, что Прохоров гарантии получил. Ну это же не масон Богданов, чтобы выступать в роли шута горохового по просьбам кремлевских трудящихся! Это так, если Путин принял решение выдвинуть в президенты Медведева и далее играть в тандем на радость Западу и всяким, прости господи, Юргенсам. Что печально, потому что может отсрочить неизбежный крах системы.

User privatecitizen3, 05.08.2011 00:11 (#)

Крах системы зависит от скорее от поиска альтернативных источников энергии, хотя есть не только горючее, но и сырье.

Это по объективным причинам.
.
По субъективным крах еще дальше отодвигается: народ-то глупеет, лучшие (трудолюбивые) уезжают.

User dietrich_56, 05.08.2011 01:54 (#)
15474

"Крах системы" - это повторение 1917 года?

А. И. Солженицын хорошо написал о февральской революции 1917 года:

http://solzhenicyn.ru/modules/myarticles/article_storyid_305.html

Хочется верить, что ещё одного "краха системы" в России не будет никогда: самый опасный момент был пройден 3 - 4 октября 1993 года, с тех пор красно-коричневым не удалось организовать ни одной сколько-нибудь серьёзной провокации.

С другой стороны, нынешняя система управления в России чудовищно коррумприрована и потому крайне неэффективна. Я пока всё-таки надеюсь, что путём ЭВОЛЮЦИИ система станет меняться в сторону улучшения - но разумеется не благодаря маргинальным гарикам и эдичкам (которые навсегда останутся маргиналами). Новые ленины и троцкие России точно не нужны.

А вот интервью А. И. Солженицына журналу "Spiegel" в июле 2007 года:

http://www.izvestia.ru/news/326900

User privatecitizen3, 05.08.2011 11:25 (#)

Эволюции системы без "маргиналов" невозможна. Без критики сама власть и приводит страну к краху.

Коррупция становится просто невыносимой, и это именно потому, что власть "вытоптала поляну".
НЕ будет власть меняться в лучшую сторону, вот, сама по себе. Наоборот, только беспредел больше будет расти (это и доказывают годы путинского правления).
ЗЫ Стать хорошие, спасибо за ссылки.

Vip sfrandzi, 05.08.2011 12:06 (#)
450

Для privatecitizen3: Разглагольствования Карнавалова на исторические темы демонстрируют не попытки ПОНЯТЬ историческую реальность, а исключительно претензии эту реальность судить и выносить ей приговоры. В смысле самодовольства, проповеднического ража и нежелания (и неспособности) понять другого Солженицын-публицист вполне подобен Дойчеру, не зря Дойчер является таким горячим поклонником публицистического гения Карнавалова.

User privatecitizen3, 05.08.2011 12:24 (#)

"Любимый" всеми здесь Дойчер просто не способен углядеть, что нынешняя власть ведет себя не менее безответственно, чем царская власть в 1917 году.
.
Так же ему никак не понять, что все чиновники все активнее участвуют в разворовывании, а, значит, не захотят сидеть, а это возможно только при сохранении власти Путина.
ЗЫ Солженицын уже одним своим призывом (и делом) встречать чекистов вилами, заслуживает мое уважение. Неудоумение вызывает его лояльность к Путину.

Vip sfrandzi, 05.08.2011 12:40 (#)
450

Я (как и Войнович в "Москва 2042") отнюдь не говорю о Солженицыне как об авторе АГ. Это был безусловно великий шаг и героический период в жизни Солженицына. Я говорю об авторе рассуждений на темы Столыпина и революции, обустройства России и проч., и проч., и проч. - т.е. иными словами о Солженицыне как о Карнавалове.

Vip sfrandzi, 05.08.2011 10:03 (#)
450

Почему 1917, а не 1991-го, против которого ты кажется ничего не имеешь? Ты смешной. Интервью Сим Симыча Карнавалова в качестве священных текстов, в которых содержится все о прошлом, настоящем и будущем России, тем более смешны.

User dietrich_56, 05.08.2011 15:57 (#)
15474

В 1991 и 1993 годах Россия избежала той сверхчудовищной бойни, которой не смогла избежать в 1917 году

А если бы в августе 1991 хотя бы ненадолго победил ГКЧП или в октябре 1993 хотя бы ненадолго победили красно-коричневые - катастрофы избежать вряд ли удалось бы. Оба раза России очень повезло!

Но это конечно, не означает, что после 1993 года Россия развивалась успешно. Чудовищная коррупция, эта вечная проблема России - только постоянно возрастала. Дошло во многих местах до сращивания власти с криминалом. Но эту проблему невозможно разрешить революционным путём - решить её могут только созидатели (они же "соглашатели", "оппортунисты" и т. д.) эволюционным путём, а не революционеры - разрушители, созидать по определению не способные.

А что Карнавалов - это не Солженицын, об этом и Войнович говорил и писАл неоднократно. Карнавалов - это карикатурный шарж, не столько даже на Солженицына, сколько на "культ Солженицына". Реальный Солженицын не то, что царём становиться не собирался, но и вообще ни на какую государственную власть никогда не претендовал. И достижений современной цивилизации Солженицын не отвергал - не был он никогда идеологом возвращения в средневековье!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: