новость Абхазия заявила о пятом сбитом грузинском беспилотнике

09.05.2008
Беспилотный самолет Hermes 450. Фото с сайта www.elbit.co.il

Беспилотный самолет Hermes 450. Фото с сайта www.elbit.co.il

Абхазские военные обнаружили обломки сбитого в четверг грузинского беспилотного самолета-разведчика. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава Минобороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария.

По данным Сухуми, это пятый сбитый в этом году грузинский беспилотник. "Уже обнаружены обломки сбитого нами беспилотного самолета в районе села Набакеви Гальского района, - сказал Кишмария. - Это та же серия израильских беспилотников (как и сбитые ранее. - Ред.)".

Министр сказал, что беспилотник был сбит над Очамчирским районом, и пояснил, что обломки разлетелись, поэтому их нашли в соседнем районе. Грузинская сторона категорически опровергла сообщения абхазской стороны об уничтожении беспилотника.

После прежних "самолетных инцидентов" сообщалось об уничтожении беспилотных самолетов Hermes 450. Грузия приобрела у Израиля эти беспилотники в 2006-2008 годах. По данным СМИ, Тбилиси купил 40 таких самолетов.

По данным абхазской стороны, 18 марта и 20 апреля были уничтожены беспилотные самолеты-разведчики Hermes 450, произведенные израильской компанией Elbit Systems Ltd. Их серийные номера 551 и 553 соответственно. Беспилотные самолеты Hermes 450 предназначены для наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки, а также для поддержки коммуникаций во время боевых действий. Hermes 450 изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение системами ПВО.

По данным СМИ, каждый аппарат стоит около 2 миллионов долларов, а контракт со стоимостью наземных систем - около 10 миллионов долларов.

09.05.2008


новость Новости по теме