новость Россию будут защищать иностранцы

17.10.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

В пятницу Госдума приняла большинством голосов (417 - "за") в первом чтении законопроект, предусматривающий несение военной службы в России иностранными гражданами. Законопроект внесен в Думу президентом России.

Согласно этому документу для иностранных граждан будет предусмотрена военная служба "в добровольном порядке (по контракту)" на воинских должностях, "подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах". Первый контракт могут заключать иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет.

Поступая в ряды Российской армии, иностранный гражданин дает обязательство (аналог присяги): " Я, (фамилия, имя отчество), даю обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг". Согласно законопроекту иностранец также обязан "беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию" и "дорожить воинской честью, боевой славой и войсковым товариществом".

Первичный контракт с иностранным гражданином подписывается сроком на три года. После этого иностранец получает российское гражданство и подписывает новый контракт на пять лет уже в качестве гражданина РФ. Однако, как пояснил депутатам Анатолий Квашнин, если иностранец откажется от российского гражданства, то Минобороны не продлевает с ним контракт.

17.10.2003


новость Новости по теме