новость На процессе по делу спецназа ГРУ возобновились слушания по существу

10.02.2004

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде возобновилось слушание по существу дела группы спецназовцев под командованием Эдуарда Ульмана, сообщает Интерфакс. В процессе принимает участие сформированная накануне новая коллегия присяжных в количестве 18 человек - 12 основных заседателей и 6 запасных.

Сначала суд должен рассмотреть ходатайство адвоката Ульмана об изменении списка свидетелей защиты. В частности, вместо проходящих по делу 40 свидетелей, было предложено включить в список всего восемь свидетелей и трех экспертов.

Кроме того, на вторник намечено оглашение вступительных заявлений стороны защиты и стороны обвинения и допрос двух свидетелей обвинения.

В качестве подсудимых на процесс были привлечены военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Ульман, майор Алексей Перелесский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Воеводин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ ("убийство"), ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий") и ст.167 УК РФ ("умышленные уничтожение или повреждение имущества").

11 января 2002 года разведгруппа спецназа под командованием Ульмана высадилась в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни. Перед группой была поставлена задача блокировать одну из дорог, останавливать и досматривать транспорт. Вскоре на дороге появился "УАЗ", водитель которого не выполнил приказ остановиться и, увеличив скорость, попытался сбить офицера. Разведчики выскочили на дорогу и взяли автомобиль под прицел, ожидая приказа командира открыть огонь. В это время открылась задняя дверь "УАЗа". Предположив, что в машине установлен пулемет, Ульман приказал открыть огонь. "УАЗ" был обстрелян из всех видов оружия. В машине было обнаружено пять убитых, причем только у двоих из них были найдены документы. Спецназовцы сожгли автомобиль вместе с убитыми.

Между тем, свидетели показали, что следовавшие из населенных пунктов Дай и Нохчи-Келой в районный центр Шатой в автомобиле "УАЗ" Хамзат Тугуров, Джамулай Мусаев, Шахбан Бахаев, Зайнаб Джаватханова, Абдул-Ваххаб Сатабаев и Саид Аласханов имели необходимые документы, в том числе паспорта, а водитель Сугуров - документы для вождения автомобиля. Из материалов дела следует, что трое из сожженных в автомобиле чеченцев - Мусаев, Бахаев и Сатабаев - предварительно получили огнестрельные ранения.

10.02.2004