новость Решение по делу Ульмана будет вынесено 11 мая

07.05.2004

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону, как ожидается, огласит судебное решение по делу четырех сотрудников спецназа ГРУ 11 мая. Как передает РИА "Новости", эта дата была назначена председательствующим по делу в пятницу в рамках прений после оглашения вердикта присяжных.

В рамках прений адвокат Ульмана Роман Кржечковский, обращаясь к суду, попросил суд вернуть дело главному военному прокурору России "для установления и привлечения лица, подлежащего наказанию за совершенное преступление". После вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта 29 апреля судья объявил подсудимых оправданными и освободил из-под стражи Эдуарда Ульмана, в отношении которого мерой пресечения во время судебного следствия был выбран арест.

Военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

07.05.2004