новость В Чечне создан спецотдел по расследованию похищений людей

02.03.2010
Грозный. Фото NTVRU.com

Грозный. Фото NTVRU.com

В Чечне создан специальный отдел по расследованию похищений людей, который будет работать в тесном взаимодействии с родственниками похищенных. Как передает РИА "Новости", об этом в Грозном сообщил глава СКП Александр Бастрыкин.

На заседании коллегии управления по подведению итогов за 2009 год омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев передал Бастрыкину папку с документами, в которых, по его словам, содержатся списки более 200 жителей Чечни, похищенных с осени 1999 года по 2003 год.

"Прошедшие боевые действия породили в республике много проблем, связанных с исчезновением людей. Я хочу сказать, что нами создано специальное подразделение в республике, которое во взаимодействии с пострадавшими семьями будет расследовать дела этой категории", - сказал Бастрыкин.

"Только такая позиция позволит в глазах мирового сообщества показать эффективность российской правоохранительной и судебной систем", - добавил глава СКП.

В начале февраля в Чечне милиция задержала трех правозащитников, являющихся юристами так называемой сводной мобильной группы российских общественных организаций, которая действует в Чечне с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на похищения и убийства. По словам представителя "Мемориала", с задержанными правозащитниками проводились следственные мероприятия, но их задержание не было процессуально оформлено.

Летом 2009 года на Северном Кавказе произошли похищения и громкие убийства нескольких правозащитников. В июле в Грозном неизвестные похитили активистку "Мемориала" и известную правозащитницу Наталью Эстемирову. Спустя несколько часов ее труп нашли в Ингушетии. Также летом в Грозном были убиты руководитель чеченской благотворительной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж.

02.03.2010


новость Новости по теме