новость Иран подтвердил получение от России денег за непоставленные С-300

28.09.2011
ЗРК С-300. Фото ИТАР-ТАСС

ЗРК С-300. Фото ИТАР-ТАСС

Россия полностью вернула Ирану аванс после сворачивания контракта на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. "Нам вернули депозит, выплаченный России в рамках контракта на поставку комплексов С-300", - сказал он. Ранее гендиректор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин сообщил, что Россия после аннулирования контракта возвратила Тегерану аванс в размере около 167 миллионов долларов.

24 августа посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил на пресс-конференции в Москве, что Иран подал на Россию в Международный суд из-за непоставленных С-300. "Юридически мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН. Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь", - сказал посол.

На следующий день официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что "с учетом традиционно дружественного характера двусторонних отношений не может не вызывать удивления, что наши иранские партнеры избрали именно такой путь". "Со своей стороны, считали бы гораздо более конструктивным совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования периодически возникающих спорных вопросов в рамках прямого диалога", - добавил Лукашевич.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. В июне 2010 года Совбез ООН одобрил введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. В новой резолюции впервые были введены ограничения на поставки Тегерану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли.

22 сентября Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению санкционной резолюции СБ ООН.

В октябре стало известно, что Россия аннулировала контракты на поставку Ирану С-300 и ведет переговоры о возврате стране аванса. Как заявил тогда глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, выплата компенсации будет производиться из госбюджета. Деньги будут переданы сначала "Ростехнологиям", а затем "Ростехнологии" передадут их Ирану, сказал Чемезов. При этом он не исключил, что комплексы могут быть проданы другой стране и часть вырученных за них средств пойдет на компенсацию Тегерану.

"Мы получили по этому контракту аванс 166,8 миллиона долларов и в соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах мы обязаны вернуть вот эту сумму аванса, которую получили. Больше ни копейки мы возвращать не обязаны", - сказал Чемезов.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Иран действительно может претендовать на внушительную компенсацию за отказ России поставлять комплексы С-300. "Иран вправе требовать некоторой компенсации за невыполнение контракта. При нынешних условиях Россия понесет потери в размере до миллиарда долларов", - сказал Косачев.

По его словам, политические потери, которые Россия понесла бы в случае выполнения контракта, были бы крупнее. "Никакие финансовые потери России не должны быть для нее важнее тех политических потерь, которые она понесет, если нарушит режим распространения. Соблюдение этого режима намного важнее денег", - подчеркнул Косачев.

28.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме