новость Россия может отказаться от поставок ракетных систем С-300 в Иран

15.04.2009
C-300. Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

C-300. Фото с сайта www.vokrugsveta.ru

Россия не приступала к реализации контракта на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300. Об этом на оружейной выставке "ЛААД-2009", которая проходит в Бразилии, заявил глава российской делегации, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, сообщает Интерфакс. По его словам, никаких операций в рамках заключенного контракта до настоящего времени так и не произошло.

При этом ранее Минобороны России официально подтвердило факт закупки беспилотных летательных аппаратов у Израиля. Тогда же израильская газета Haaretz сообщала, что договоренность о поставке предусматривает отказ России от передачи ракетных комплексов С-300 Ирану.

Неназванный источник агентства в Москве заявил, что реализация контракта на поставки Ирану систем С-300 может быть отложена на неопределенный срок. "Такая вероятность не исключена. Решение по этому вопросу должно приниматься на политическом уровне, поскольку этот контракт вышел за чисто коммерческие рамки", - сказал собеседник.

Контракт, который предусматривает поставку Тегерану системы С-300ПМУ1 из наличия Минобороны, был подписан в 2005 году. В феврале текущего года в Москву приезжал министр обороны Ирана бригадный генерал Мостафа Мохаммад Наджар. Тогда же генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что Россия готова осуществить поставки ракетных комплексов, если такое решение будет принято руководством страны.

15.04.2009


новость Новости по теме