новость Россия купила у Израиля 12 беспилотников

22.06.2009
Беспилотный самолет израильских ВВС. Фото АР

Беспилотный самолет израильских ВВС. Фото АР

Минобороны России закупило в Израиле 12 беспилотных летательных аппаратов на общую сумму 53 миллиона долларов. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалн.

По его словам, основной целью закупки является изучение новейших достижений в области развития этого вида техники. "Мы должны взять у них все наработки и применить их у себя на практике", – отметил представитель ведомства. По его словам, Россия в состоянии самостоятельно производить новые БПЛА, позаимствовав соответствующие схемы у израильтян. Над проектом работают две компании – "Вега" и "Иркут".

Ранее израильская газета Haaretz сообщала, что договоренность о поставке беспилотников включает в себя отказ России от передачи ракетных комплексов С-300 Ирану.

В свою очередь заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин в апреле заявлял, что Россия не приступала к реализации контракта на поставку ЗРК С-300 Ирану. Источник Интерфакса в Москве тогда заявлял, что реализация контракта может быть отложена на неопределенный срок. "Такая вероятность не исключена. Решение по этому вопросу должно приниматься на политическом уровне, поскольку этот контракт вышел за чисто коммерческие рамки", – сказал собеседник.

Контракт, который предусматривает поставку Тегерану системы С-300ПМУ1 из наличия Минобороны, был подписан в 2005 году. В феврале текущего года в Москву приезжал министр обороны Ирана бригадный генерал Мостафа Мохаммад Наджар. Тогда же генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что Россия готова осуществить поставки ракетных комплексов, если такое решение будет принято руководством страны.

22.06.2009


новость Новости по теме