новость Медведев: Санкции против Ирана могут вызвать обратный результат

14.04.2010
Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев не является сторонником парализующих санкций против Ирана, так как они могут вызвать "обратный и очень опасный результат". Об этом президент заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"В ряде случаев есть основания полагать, что именно этого и ждут некоторые для того, чтобы произошло реальное схлестывание позиций", – добавил Медведев.

"Мы все представляем, что будет на Ближнем Востоке, если там будет совершен хотя бы один акт ядерного терроризма или же использовано ядерное оружие", – добавил он.

Ранее в феврале Иран передал в МАГАТЭ официальное письмо, в котором сообщалось, что страна начинает работы по обогащению имеющегося у нее урана до уровня 20 процентов.

Несколькими днями позже замглавы МИДа России Сергей Рябков заявил, что Россия не только выступает против парализующих санкций в отношении Ирана, но и намерена поставить этой стране зенитно-ракетный комплексы С-300.

"Термин парализующие санкции, конечно, вызывает у нас полное неприятие. Санкции должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения", – подчеркнул дипломат. По его словам, нельзя рассматривать вопрос в такой плоскости, когда санкции могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа.

Говоря о поставках ЗРК С-300, Рябков заявил: "Существует контракт на поставки этих систем в Иран, и мы будем его выполнять". "Мы всегда предельно ответственно подходим к соблюдению всех своих обязательств по поставкам продукции военного назначения в другие страны и действуем в полном соответствии со своими внутренними, кстати, очень жесткими требованиями к такого рода деятельности", – подчеркнул замглавы российского МИДа.

14.04.2010


новость Новости по теме