новость Американский Сенат поручил оценить российское ядерное оружие

10.11.2005
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Сенат США поручил госдепартаменту и Пентагону подготовить доклад по нестратегическим ядерным вооружениям США и России. Как сообщили РИА "Новости" в среду в секретариате палаты, сенат проголосовал за соответствующую поправку к рассматриваемому сейчас законопроекту о бюджетных ассигнованиях на оборону на 2006 год.

Согласно документу, не позднее чем через полгода после принятия военного бюджета "министр обороны США при консультации с госсекретарем США должен провести оценку американских и российских нестратегических ядерных вооружений".

На основе этой оценки руководители Пентагона и госдепартамента должны подготовить доклад о целесообразности сокращения нестратегических ядерных вооружений, о мерах по улучшению мер безопасности при хранении и транспортировке этих вооружений, о возможных механизмах для осуществления сокращений, а также о механизме для "прозрачного демонтажа излишков нестратегических ядерных вооружений".

В докладе должен быть также представлен план действий по обеспечению национальной безопасности США в этих вопросах, которые могли бы быть реализованы не позднее 1 октября 2006 года.

10.11.2005


новость Новости по теме