новость Адамов опасается, что в США у него попытаются выведать гостайну

06.09.2005
Евгений Адамов. Фото с сайта www.hotcom.smi-nn.ru

Евгений Адамов. Фото с сайта www.hotcom.smi-nn.ru

Экс-глава Минатома Евгений Адамов не исключает, что власти США могут попытаться выведать у него государственные секреты, добившись его экстрадиции. Об этом он заявил во вторник в прямом эфире "Эха Москвы".

Подтверждением этого, по мнению Адамова, является то, что "американская юстиция не воспользовалась возможностью выслушать его в суде как свободного человека".

Поэтому, по мнению Адамова, вопрос о его экстрадиции в США, где к нему могут быть применены пытки и психотропные средства, "должен заботить тех людей в Швейцарии, которые будут принимать это решение".

По его словам, до сих пор никто не пытался выведать у него гостайну. В швейцарской тюрьме, где он находится, к нему "не допускают никого, кто не соответствует его желанию, и не прошел договоренности с адвокатами".

"Даже российский посол, посещая меня, был вынужден пройти через рамку металлоискателя", - заметил Адамов.

Адамов заявил также, что, возможно, не всегда следовал букве закона, однако делал это для спасения своего предприятия. "Я хочу спросить самого себя - чист ли я перед законом, - сказал он. - Спасая от государства государственное же предприятие, конечно, я не всегда думал о том, чтобы одновременно эти непомерные налоги, назначенные тогда, отдать. Я творил полное беззаконие, когда заставлял частные предприятия делиться прибылью с государственным предприятием".

"Я открыто призывал воровать специалистов из загибающихся институтов Академии, вузов и других отраслей, - добавил он. - И мы многих специалистов и их семьи спасли, и я горжусь этим".

По словам экс-министра, он защищает не только себя, но и "ту когорту "красных директоров", сегодня почти забытых, оболганных, которые были назначены в советские времена и которые спасли в России то, что сегодня работает".

"Эти люди не стали олигархами, - сказал он. - Они жили, как в родном доме, на предприятии. Коллектив был для них как семья, а семью не грабят".

Адамов сообщил, что условия его содержания в швейцарской тюрьме вполне нормальные. "Холодильника и душа в камере нет, но есть телевизор, - рассказал он. - Начальница тюрьмы - очаровательная женщина, которая знает много языков и даже учит сейчас арабский язык, так как в этом учреждении много постояльцев из этих стран".

Власти США обвиняют Адамова в присвоении более 9 миллионов долларов, выделенных администрацией США на повышение безопасности российских ядерных объектов. По совокупности обвинений, которые насчитывают 20 пунктов, бывшему главе Минатома России грозит в США наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллионов долларов.

И Москва, и Вашингтон направили в Швейцарию требования экстрадировать Адамова, однако российские власти сделали это раньше, чем американские.

06.09.2005


новость Новости по теме